Дочери 20 лет, учится заочно на момент гибели отца находилась в процессе смены учебного заведения на какие выплаты (федеральная, страховая, президентская) она имеет право

здравствуйте.

подскажите, пожалуйста относительно выплат по гибели бойца.

дочери 20 лет, учится заочно

на момент гибели отца находилась в процессе смены учебного заведения

на какие выплаты (федеральная, страховая, президентская) она имеет право.

ФЗ 306 от 2011 ст3 п11 говорит только об очном обучении, ссылаясь на нее нам говорят, что не положено.

, Чимиль Елена, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Уточните на момент его гибели, дочь обучение по очной форме не проходила?

Чимиль Елена
Клиент, г. Тула
на момент его гибели она уже получила аттестат об окончании очного обучения в техникуме и поступала на заочное в институт
на какие выплаты (федеральная, страховая, президентская) она имеет право. ФЗ 306 от 2011 ст3 п11 говорит только об очном обучении, ссылаясь на нее нам говорят, что не положено.

 Если она на дату гибели не обучалась по очной форме обучения, тоу нее нет права на получение:

— 5 млн рублей президентской выплаты на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98

— и 5.1 млн рублей единовременной выплаты на основании ФЗ  от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ.

Согласно данным правовым актам право на указанные выплаты имеют  дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся на момент гибели в учебном заведении по очной форме обучения.

С учетом того, что

У нее есть право только на получение страховой выплаты в размере 3,4 млн рублей.

Право на выплату возникает в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которой в числе получателей называются:

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Форма обучения — очная или заочная для целей получения страховой выплаты не имеет значения.

Тут важен сам факт обучения до достижения 23 лет на момент гибели военнослужащего.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

На момент гибели военнослужащего на СВО дочь числилась на обучении?

Если состоит на заочном обучении на момент смерти, то по страховой выплате она соответствует требованиям поскольку в статье 2 ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих не сказано что нужно быть студентом именно по очной или очно-заочной форме

По выплате по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022 право на выплату у нее будет при отсутствии иных родственников которые могут претендовать на выплаты ранее Вас.

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих ...

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс обращаю Ваше внимание что дочери военнослужащего может быть еще положена региональная выплата, поскольку в регионах схожее нормативное регулирование.

Выясните это обязательно.