Можно ли отменить исполнительное производство, если пристав возбудил его на основании не вступившего в законную силу постановления административного органа?
Добрый день!
Если да, то какая это статья?
Здравствуйте, Вадим.
Здесь необходимо детально разбираться в вопросе.
Во-первых, в соответствии со ст. 428 ГПК исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.
Во-вторых, согласно ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению