Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если ценника не видно, но он есть, тогда?

Здравствуйте, вопрос такой: Является ли нарушением ФЗ О Защите прав потребителей, тот факт, что ценник ювелирного изделия спрятан под него, то есть, ценник есть, но его не видно.

11 Июня 2014, 05:05, вопрос №473720 Валерий, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Валерий

    В соответствии со ст. 10 Закона «Озащите прав потребителей»

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

      2.Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
      цену в рублях и условия приобретения товаров
      Формально можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП, так как отсутствие информации (т.е. покупатель не видит цену) является нарушением установленных правил продажи отдельных видов товаров. Однако, если все ценники на других изделиях видны, а один подвернулся не по умыслу продавца,  его не видно, но он присутствует, и продавец готов исправить это и  своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, то состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП РФ, на мой взгляд, не будет, так как будет отсутствовать субъективная сторона правонарушения.С Уважением

    11 Июня 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats