Если ценника не видно, но он есть, тогда?

Здравствуйте, вопрос такой: Является ли нарушением ФЗ О Защите прав потребителей, тот факт, что ценник ювелирного изделия спрятан под него, то есть, ценник есть, но его не видно.

, Валерий, г. Чита
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Валерий

В соответствии со ст. 10 Закона «Озащите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    2.Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    цену в рублях и условия приобретения товаров
    Формально можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП, так как отсутствие информации (т.е. покупатель не видит цену) является нарушением установленных правил продажи отдельных видов товаров. Однако, если все ценники на других изделиях видны, а один подвернулся не по умыслу продавца,  его не видно, но он присутствует, и продавец готов исправить это и  своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, то состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП РФ, на мой взгляд, не будет, так как будет отсутствовать субъективная сторона правонарушения.С Уважением