Если площадка уже сегодня направит контракт- то какие наши действия?

Добрый день. Как отказаться от подписания контракта и не попасть в реестр рнп? Электронный аукцион был в том году, мы заняли 5 место. Вчера пришла информация от УФАС, что нас признали победителем. До конца срока Контракта осталось 2 месяца. 1. Площадка еще не направила контракт- мы можем отзвать свою заявку? 2. Если площадка уже сегодня направит контракт- то какие наши действия?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация связана с участием в электронном аукционе и последующим признанием вас победителем спустя длительное время. Рассмотрим возможные варианты действий, чтобы избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

По Федеральному закону №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», уклонение от заключения контракта может повлечь включение в РНП на срок до 2 лет (ч. 2 ст. 104 44-ФЗ).

Отвечая на ваши вопросы:

1. Если площадка еще не направила контракт, вы не можете просто «отозвать заявку». После подведения итогов аукциона и признания вас победителем отзыв заявки не предусмотрен законодательством. Согласно ч. 13 ст. 83.2 44-ФЗ, победитель электронной процедуры признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если он не подписал контракт в установленные сроки.

2. Если площадка направит контракт сегодня, у вас есть несколько вариантов действий:

а) Подписать контракт и исполнить его. Даже если до окончания срока осталось 2 месяца, это может быть наименее рискованным вариантом.

б) Обратиться к заказчику с предложением о расторжении контракта по соглашению сторон сразу после его подписания (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ). Если заказчик согласится, вы избежите РНП.

в) Если есть объективные причины невозможности исполнения контракта, которые возникли после проведения аукциона (например, существенное изменение обстоятельств согласно ст. 451 ГК РФ), вы можете обратиться в суд с иском о признании контракта незаключенным или о расторжении контракта.

Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2021 №1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков», при рассмотрении вопроса о включении в РНП контрольный орган оценивает все обстоятельства дела, включая существенность нарушений и наличие умысла.

Если вы решите не подписывать контракт, заказчик направит сведения в ФАС для рассмотрения вопроса о включении вас в РНП. На заседании комиссии ФАС вы сможете представить доказательства отсутствия умысла на уклонение от заключения контракта и объективные причины невозможности его исполнения.

Учитывая, что вы заняли 5 место, а признаны победителем только сейчас (предположительно, после отказа предыдущих участников), а также то, что до окончания срока контракта осталось всего 2 месяца, эти обстоятельства могут быть учтены комиссией ФАС в вашу пользу.

Рекомендую документально зафиксировать все обстоятельства, которые делают исполнение контракта невозможным или крайне затруднительным, и быть готовыми

Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день

Посмотрите, можете ли вы отозвать заявку на данный момент?

Согласно положениям п.1 ст. 51 44-ФЗ, «Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей»

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

напишите мне, я Вам помогу, потому что ситуация тут странная, столько времени прошло, контракт должен был уже давно быть подписан, какая информация пришла от уфаса? Это вообще уже за рамками всех процедур. Такая информация могла прийти от площадки либо от заказчика. У заказчика уже наверняка и бюджет под эту закупку сняли.

а вообще итог такой, что если контракт уже был подписан, а потом расторгнут, то второй номер вправе подписать контракт, но не обязан, обязан только в случае, если первый участник уклонился от подписания

с уважением,

Набатова Екатерина, эксперт в сфере закупок с опытом работы в ФАС России