Могу ли я обратится в суд за эти 2 недели
Здравствуйте! Нахожусь на Чукотки Мыс, вахта закончилась нас вывезли в город Пивек и там мы просидели 2 недели, за каждый день нам заплатили только суточные по 1,5 тыс руб. Ставка когда я работал 10000 в день. Могу ли я обратится в суд за эти 2 недели
Добрый день, Виктор!
Ваша ситуация связана с оплатой вынужденного простоя, который произошел не по Вашей вине. Согласно трудовому законодательству РФ, если работник не может выполнять свои трудовые обязанности по причинам, не зависящим от работодателя и работника, это считается простоем по независящим от сторон обстоятельствам.
В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
В Вашем случае, если задержка в городе Певек была вызвана объективными обстоятельствами (например, погодными условиями, отсутствием транспорта и т.д.), и при этом Вы не могли приступить к работе, то эти две недели должны быть оплачены как минимум в размере 2/3 от Вашей дневной ставки, то есть примерно 6667 рублей за день (если Ваша ставка составляет 10000 рублей в день).
Если же задержка произошла по вине работодателя (например, из-за неправильной организации транспортировки), то согласно той же статье 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Выплата только суточных в размере 1500 рублей в день не соответствует требованиям трудового законодательства, если эти две недели являются рабочим временем согласно Вашему трудовому договору или графику вахты.
Для защиты своих прав Вы можете:
1. Обратиться с письменной претензией к работодателю, указав на нарушение трудового законодательства и потребовав доплаты за период вынужденного простоя.
2. Если работодатель откажется удовлетворить Ваши требования, Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.
3. Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании недополученной заработной платы. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ).
Для подготовки к судебному разбирательству рекомендую собрать следующие документы:
— трудовой договор
— приказ о направлении на вахту
— документы, подтверждающие Вашу ставку оплаты труда
— документы, подтверждающие факт нахождения в городе Певек в указанный период
— расчетные листки, подтверждающие выплату только суточных
— любую переписку с работодателем по данному вопросу
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 393 ТК РФ, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений.
Удачи в делах!