Что делать если меня снимали на скрытую видеокамеру в общежитии

Что делать если меня снимали на скрытую видеокамеру в общежитии. В чужом городе где я не прописан .

, Владимир, г. Шуя
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ситуация с незаконной видеосъемкой в общежитии является серьезным нарушением вашего права на неприкосновенность частной жизни. Тот факт, что вы находитесь в чужом городе и не имеете там прописки, не ограничивает ваши права на защиту.

В данном случае рекомендую следующие действия:

1. Зафиксируйте доказательства. Если у вас есть возможность, сфотографируйте или снимите на видео обнаруженную скрытую камеру, не повреждая её (это вещественное доказательство).

2. Обратитесь с заявлением в полицию. Незаконная установка средств для негласного получения информации (в том числе скрытых камер) является уголовным преступлением по статье 138.1 УК РФ. Кроме того, нарушение неприкосновенности частной жизни преследуется по статье 137 УК РФ.

3. В заявлении укажите все известные вам обстоятельства: когда и как вы обнаружили камеру, кто мог её установить, как долго она могла находиться в помещении.

4. Обратитесь к администрации общежития с письменной жалобой. Потребуйте провести внутреннее расследование и принять меры по обеспечению безопасности проживающих.

5. Отсутствие прописки в данном городе не является препятствием для обращения в правоохранительные органы. Полиция обязана принять ваше заявление независимо от места вашей регистрации.

Правовые основания для защиты ваших прав:
— Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни
— Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни
— Статья 138.1 УК РФ устанавливает ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Если полиция откажется принимать заявление, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции согласно статье 124 УПК РФ.

Удачи в делах!