Гражданский муж официально отец общих детей, на данный момент на сво, числится бп, я должна сейчас оформить
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Гражданский муж официально отец общих детей, на данный момент на сво , числится бп, я должна сейчас оформить денежное довольствие на себя, но моя карта в аресте, на неё приходят детское пособие их не трогают, а вот денежное довольствие они имеют права списывать!? Я не жена в браке не были, но так как есть не совершенолетние дети, то по закону я должна оформить на себя дд, как мне лучше поступить в данном случае!? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день, Элина!
Ваша ситуация требует детального рассмотрения. Разберем ее по пунктам:
1. Относительно денежного довольствия (ДД) военнослужащего, находящегося в зоне СВО:
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, денежное довольствие может быть перечислено членам семьи военнослужащего по его заявлению. Поскольку вы не состоите в официальном браке, но имеете общих детей, вы имеете право получать часть денежного довольствия как лицо, воспитывающее общих детей.
2. По поводу ареста вашей карты:
В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, детские пособия относятся к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому правильно, что детские пособия не списываются с арестованной карты.
Однако денежное довольствие военнослужащего не входит в перечень выплат, защищенных от взыскания. Это означает, что при поступлении ДД на арестованную карту, судебные приставы имеют право обратить на него взыскание в рамках исполнительного производства.
3. Варианты решения вашей проблемы:
а) Открыть новый счет в банке (желательно в другом банке, не в том, где у вас арестованная карта) и указать его реквизиты при оформлении выплаты денежного довольствия.
б) Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью и некоторых других случаях может быть удержано до 70% дохода. В остальных случаях — не более 50%. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержания, обосновав это наличием несовершеннолетних детей на иждивении.
в) Рассмотрите возможность оформления «Социальной карты» или специального социального счета, на который по закону не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (согласно изменениям в законодательстве от 2021 года).
4. Для оформления денежного довольствия на себя вам потребуется:
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие отцовство (если отец указан в свидетельстве о рождении)
— Заявление от отца детей (если возможно получить)
— Ваши паспортные данные и реквизиты нового счета
Рекомендую вам незамедлительно открыть новый счет в другом банке и использовать его реквизиты при оформлении выплаты денежного довольствия.
Удачи в делах!