Помогите пожалуйста, дайте совет, как избавиться от чужих людей в моей квартире, которые полностью нанесли

Добрый день. Нужен совет в непростой ситуации. У меня имеется собственность в доле 1/2 с алкоголиком , который устроил в квартире притон из алкашей , бомжей. Я не проживаю в квартире с 2020 года , 5 лет получается. Недавно мне исполнилось 18 лет , и я стала полностью платежеспособной. Данный человек мало того, что приводит непонятных людей , устраивающих драки , пьянки , мешают соседям , угрожают консьержу, так еще и не платит за коммунальные услуги. Долг за квартиру составляет 250 тысяч рублей, накапало огромное количество пенни. Помогите пожалуйста, дайте совет , как избавиться от чужих людей в моей квартире, которые полностью нанесли там ущерб ( в квартире был новый свежий ремонт, когда я уезжала , исчезла дорогая электроплита и мебель, разбиты окна и прочее) . Можно ли лишить этого человека собственности , если он не платит за квартиру, и возможно ли отправить его на принудительное лечение через суд? и какие документы требуются для этого . Прилагаю снизу скриншоты переписки с консьержем.

Буду очень благодарна за ответ

, Арина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед началом любых юридических процедур соберите максимальное количество документальных свидетельств происходящего:

Фотографии повреждений квартиры.
Переписка с консьержем и жильцами дома.
Полицейские протоколы и жалобы соседей.
Документы, подтверждающие долг по коммунальным услугам.

Напишите заявление в полицию о факте нарушения общественного порядка, угрозы вашей безопасности и имуществу. Приложите собранные ранее документы.

Обратитесь в свою управляющую компанию или ТСЖ с заявлением о задолженности по оплате коммунальных услуг. Управляющая компания может инициировать процедуру взыскания долга через суд.