С 1989 по2011 года работала в Узбекистане, зачислит лиПФ данный период в стаж, при выходе на пенсию.Если нет, что делать?

С 1989 по2011 года работала в Узбекистане,зачислит лиПФ данный период в стаж,при выходе на пенсию.Если нет,что делать?

, Елена, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена! С 1 января 2023 года Россия перестала быть участником Соглашения  о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В настоящее время между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан отсутствует действующее соглашение, регулирующее вопросы пенсионного обеспечения в полном объеме, аналогичное ранее действовавшему. Ведется переговорный процесс.
В связи с этим, периоды работы в Узбекистане до 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на территории РФ независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды работы в Узбекистане после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России. Это может быть реализовано через добровольную уплату взносов или через соответствующие международные договоры.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Елена, до 2023 года действовало Соглашение о пенсионном обеспечении граждан СНГ от 13 марта 1992 года, которое позволяло включать в российский стаж периоды работы в странах Содружества, включая Узбекистан.

Чтобы доказать право на стаж, можно предпринять следующие шаги:
 1.Собрать доказательства. Это может быть трудовая книжка с печатями предприятия, справки о перечислении взносов в ПФ СССР, документы, подтверждающие гражданство СССР на момент работы.
2. Написать заявление в ПФР. В заявлении нужно указать просьбу включить в страховой стаж определённый период работы и привести основания

Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.
3. Обжаловать отказ через суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ранее действовало «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)"

Указанное Соглашение было денонсировано в РФ.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/

Между тем, из  статьи  13 Соглашения следует:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Т.е. согласно Соглашению если права уже возникли ранее согласно ему, дальнейший выход страны участницы из Соглашения прав не лишает,  если права ранее уже возникли в соответствии с условиями этого Соглашения в период его действия. а значит вы можете ссылаться на это как основание в случае спора.

С учётом моих ответов выше далее:

В ситуации если будет  официальный письменный отказ Социального фонда РФ, Вы вправе оспорить его в судебном порядке подав соответствующий иск в суд,  предоставив суду  имеющиеся документы, подтверждающие осуществление данной трудовой деятельности, трудовую книжку, справки, выписки и т.п., что у Вас имеется, в качестве оснований и доказательств.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

… подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является

трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

… в случае если в трудовой книжке ….отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Во вложении к консультации  пример положительного решения суда и образец иска.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, действительно, «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее- Соглашение) от 13.03.1992г. прекратило своей действие  в отношениях РФ с другими участниками с 01.01.2023г.

Однако период Вашей работы в Узбекистане подлежит включению в стаж, поскольку в этот период Соглашение действовало. Об этом прямо указано в ч. 2 ст. 13 Соглашения:

Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

В соответствии со ст. 6 Соглашения

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Если Вы получите отказ Социального Фонда России, то для начала Вам необходимо обжаловать его во внесудебном порядке посредством  подачи жалобы:

-на имя руководителя территориального органа СФР – на решение должностного лица территориального органа СФР

либо

-в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР (в зависимости от того, кем вынесено решение об отказе).

В случае отказа в удовлетворении жалобы СФР, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку.

Если указанные действия не принесут положительного результата, то обжаловать отказ СФР необходимо в судебном порядке.