И могул ли остальные собственники об этом узнать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть квартира в ней 4 собственника. У одного собственника 1/4 доля, но на эту долю наложены ограничения на продажу приставами из за долгов по кредитам. Но один из собственников 1/4 доли, хочет подарить другому собственнику у которого тоже 1/4 доля, свою часть! Возможно ли им это сделать, если у собственника, который не принимает в этом никакого участия ограничения в этой квартире на его 1/4 часть? И могул ли остальные собственники об этом узнать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно возможности дарения доли в квартире:
Да, один собственник (с 1/4 доли) может подарить свою долю другому собственнику (с 1/4 доли), несмотря на то, что на долю третьего собственника наложены ограничения судебными приставами. Ограничения, наложенные на одну долю в праве общей собственности, не распространяются на другие доли и не препятствуют распоряжению ими.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Однако каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

При дарении доли в праве общей собственности другому сособственнику не требуется соблюдать преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, поскольку это правило распространяется только на случаи продажи доли.

2. Относительно уведомления других собственников:

При дарении доли в праве общей собственности на недвижимое имущество не требуется уведомлять других сособственников, в отличие от случаев продажи доли. Однако другие собственники могут узнать о состоявшемся дарении следующими способами:

— Из выписки из ЕГРН, которую может запросить любой собственник;
— При получении уведомления о смене собственника от управляющей компании или ТСЖ;
— При перерасчете коммунальных платежей;
— При любых действиях с недвижимостью, требующих согласия всех собственников.

Обращаю Ваше внимание, что сделка дарения должна быть оформлена в нотариальной форме согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. После нотариального удостоверения договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Также стоит учесть, что если дарение будет совершено с целью избежать обращения взыскания на имущество должника (то есть с целью скрыть имущество от кредиторов), такая сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц в соответствии со ст. 170 ГК РФ как мнимая или притворная.

Удачи в делах!