Что бы я не осталась без квартиры в итоге
Добрый вечер, мне пришлось оформить кредит под залог квартиры у КПК, т.к испорчена КИ. Точнее я подала заявку и рассматриваю ее. Они прислали договора для ознакомления. Меня смущает несколько моментов. Во первых если это КПК то соответственно, мне нужно стать пайщиком. Они так же доверенность предоставляют на подпись, что бы я подписывала доверенность на 3 лиц что они могут предоставлять мои интересы в КПК, ходить по а собрания и т.д. Что бы я не учавствовала лично. Так же в договорах я нигде не нашла информации по поводу того, что если вдруг КПК обонкротится, в этом случае не будут ли изыматься средства пайщиков для того что бы помочь кооперативу? Сам КПК работает давно, отзывы у него нормальные, в реестре Центробанка он есть. Условия по срокам процентам мне подходят. Но беспокоят очень риски. Что бы я не осталась без квартиры в итоге
Здравствуйте. Динара!
если это КПК то соответственно, мне нужно стать пайщиком.
Все так и обстоит. Это — требование закона. Так, в силу положений части 2 статьи 4 Федерального закона «О кредитной кооперации» от 18.07.2009 N 190-ФЗ,
Кредитный кооператив предоставляет займы своим членам на основании договоров займа, заключаемых между кредитным кооперативом и заемщиком — членом кредитного кооператива (пайщиком).
Здравствуйте!
В силу положений части 2 статьи 4 Федерального закона «О кредитной кооперации» от 18.07.2009 N 190-ФЗ, кредитный кооператив предоставляет займы своим членам.
Ваши риски значительны.
Доверенность, — подписывая ее, вы лишаетесь права лично участвовать в управлении кооперативом и голосовать на собраниях, где решаются ключевые вопросы.
Банкротство КПК, -при банкротстве пайщики несут субсидиарную ответственность по долгам кооператива.
Т.е, — ваши сбережения (паевые взносы) будут использованы для погашения его обязательств.
Но ваша квартира, находящаяся в залоге, защищена Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке». Залогодержатель (КПК) имеет приоритетное право на удовлетворение требований из стоимости заложенной квартиры перед другими кредиторами.
Риск потери квартиры возникает только в случае невозврата займа, а не из-за банкротства кооператива как такового.
Таким образом, основной риск – невыполнение вами условий договора займа, что приведет к обращению взыскания на квартиру.
Отказ от участия в управлении через доверенность лишает вас контроля над решениями кооператива. Взвесьте, готовы ли вы на такие условия.
Вы знаете, Вам нужно обратить все внимание на Общие Условие кредитования и Индивидуальные Условия по договору потреб. кредита. Это — для Вас главное. Эти документы в КПК и запросите, для изучения. Так, в силу этой же статьи Закона,