Нужно ли платить штраф или договор просто разрывается?

Добрый день! Если обучался в мед вузе на целевом направлении, и уже закончил обучение и должен идти работать, но выходишь замуж за военного, то возможно ли разорвать целевое направление. То есть учеба завершена, осталось отработать. Нужно ли платить штраф или договор просто разрывается? И если целевое взято в Московской области, а муж военный работает в Белгородской области, то могут ли перевести не разрывая договор?

, София, г. Железногорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, София!

По Вашему вопросу о возможности расторжения договора о целевом обучении после завершения образования в медицинском вузе в связи с замужеством за военнослужащим могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно части 6 статьи 71.1, гражданин, заключивший договор о целевом обучении, обязан освоить образовательную программу и отработать установленный срок в соответствии с полученной квалификацией.

В случае неисполнения обязательств по трудоустройству, гражданин обязан возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в полном объеме, а также выплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета на его обучение (часть 6 статьи 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Однако в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» предусмотрены случаи, когда гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору:

1. Наличие заболевания, препятствующего трудоустройству или выполнению трудовой функции (подтвержденного медицинским заключением);

2. Призыв на военную службу;

3. **Переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт, вызванный необходимостью сопровождения супруга, являющегося военнослужащим** (пункт 23 Положения о целевом обучении).

В Вашем случае, поскольку Вы выходите замуж за военнослужащего, который работает в Белгородской области, это может быть основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Что касается возможности перевода без расторжения договора, то согласно пункту 3 части 4 статьи 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ», в договоре о целевом обучении могут содержаться иные условия, не противоречащие законодательству. Теоретически, по соглашению сторон, возможно внесение изменений в договор о целевом обучении, предусматривающих трудоустройство в другом регионе.

Для решения Вашего вопроса рекомендую:

1. Внимательно изучить условия Вашего договора о целевом обучении;
2. Обратиться к заказчику целевого обучения (организация в Московской области) с заявлением о расторжении договора в связи с переездом к месту службы супруга-военнослужащего, приложив подтверждающие документы (свидетельство о браке, справку с места службы супруга);
3. Если заказчик не согласен на расторжение договора, обсудить возможность перевода для отработки в медицинское учреждение Белгородской области.

Удачи в делах!