Запрета на выезд вроде нет, скажите, пожалуйста, если вдруг наложат запрет, как мне все таки выехать заграницу?

Здравствуйте, куплены билеты в Турцию на 31.10.2025, 28.10.2025 были присланы мне 2 исполнительных производства, о которых я понятия не имела, долги оплатила в тот же день. Запрета на выезд вроде нет, скажите, пожалуйста, если вдруг наложат запрет, как мне все таки выехать заграницу?

, Нелли, г. Саратов
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нелли!

Вообще если оплатили, то и не должно быть запрета.

Кроме того, его устанавливают не сразу, а после того как истек срока на добровольное исполнение (5 рабочих дней).
Вы в этот срок полностью уложились.
Поэтому производства должно прекратить.
Если же не прекратят, то такие действия приставов будут незаконны, можно будет их обжаловать и компенсировать в итоге все свои расходы по невыезду (ст. 15 ГК РФ, ст. 360 КАС РФ).

Нелли
Клиент, г. Саратов
подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать Постановление о снятии ограничений у пристава, чтобы в случае чего показать его пограничникам?

Нет, потому что не было постановления о наложении этих ограничений

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Нелли! Вы правильно сделали что заплатили долги как только узнали о наличии возбужденных  исполнительных производств в отношении вас. После оплаты долга пристав должен снять ограничение, но это происходит не мгновенно — требуется время на обработку и обновление данных (обычно от нескольких часов до нескольких дней, но иногда и дольше). Если запрет уже наложен, но не снят, вы не сможете выехать, даже если долг погашен. Поэтому до выезда вам необходимо контролировать информацию о том не внесены ли вы в список лиц, которым временно ограничен выезд за границу. Это можно сделать:

На сайте ФССП России (fssp.gov.ru) — в разделе «Банк данных исполнительных производств».
Через портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru) — раздел «Судебная задолженность».
В МФЦ или у судебного пристава-исполнителя лично.
Позвоните или посетите пристава, который ведет ваши исполнительные производства. Сообщите о погашении долга, попросите срочно снять ограничение на выезд и выдать справку об отсутствии задолженности. Уточните, когда информация будет передана в пограничную службу.

Попросите пристава выдать вам официальную справку о прекращении исполнительного производства и отсутствии задолженности. Этот документ может пригодиться при прохождении пограничного контроля, если в базе еще не обновились данные.

Нелли
Клиент, г. Саратов
подскажите, пристав не может мне дать письменного постановления о снятии ограничений? чтобы предъявить его пограничнику

Вам нужно уточнить у пристава, налагались ли вообще ограничения в виде запрета на пересечение границы. Если да, то пристав может посмотреть, убрано ли оно из базы. Если не убрано, он должен направить соответствующие сведения. Само по себе постановление о прекращении производства не сработает для пограничников, если данные не будут внесены в базу. Из практики, могу сказать, что даже в случае несвоевременного внесения в базу такие проблемы решались в течение недели. И далеко не всегда пристав устанавливает запрет на выезд. Если переживаете, попадите на личный прием к приставу. Это будет гарантией Вашего спокойствия. Кстати, завтра — приемный день

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего Зайдите на сайт fssp.gov.ru. Найдите раздел «Сервисы» → «Банк данных исполнительных производств». Выполните поиск по вашим ФИО, дате рождения и региону. Это покажет, есть ли на вас действующие исполнительные производства.

В сформированном списке Вы уведите, окончены ли исполнительные производства и по каким основаниям.

Если все нормально и оба производства прекращены, то это почти свидетельствует о том, что в отношении Вас если и были ограничения, то они сняты, поскольку ограничения не могут действовать после принятия решения о прекращении исполнительного производства.Соответственно и наложить их после уплаты долга пристав не имеет права.

Если же производства не числятся как прекращенные, Вам обязательно стоит взять квитанции об оплате долгов и попасть на прием к приставу, чтоб он прекратил производства, снял ограничения (если они и были) и внес сведения в базу.

P.S. не забывайте оценивать ответ)

Нелли
Клиент, г. Саратов

Нелли! Судебный пристав обязан выдать вам письменное постановление о снятии временного ограничения в соответствии со ст.67 Федерального закона “Об исполнительном производстве”. Форма и порядок выдачи постановления утверждены приказами ФССП России (см. Приложение №127, №128 к приказу ФССП России).
Постановление о снятии ограничения направляется также в соответствующие органы (например, в Пограничную службу ФСБ), однако на практике информация может обновляться с задержкой, поэтому наличие у вас на руках копии постановления очень важно для вас  при прохождении границы.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Нелли, здравствуйте. Если долги по исполнительным производствам уже погашены, то оснований для запрета на выезд за границу больше нет (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако информация о снятии ограничения может поступить в пограничную службу с задержкой, поэтому стоит обратиться к приставу с заявлением о срочном снятии запрета и взять письменное подтверждение об окончании дел. Желаю вам удачной поездки и спокойного отдыха.