Но ведь есть удостоверение, а закон говорит, что основное условие быть членом семьи погибшего

У нас погиб сын на сво. Я подал обращение в банк с просьбой закрыть кредит как членуу семьи погибшего. К обращению приложил удостоверение члена семьи погибшего. Банк отказал сославшись на то, что нет решения суда о том, что мы были на иждивении. Но ведь есть удостоверение, а закон говорит, что основное условие быть членом семьи погибшего.

, Георгий, г. Москва

Добрый день, Георгий!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.

По Вашему вопросу о списании кредита в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО могу пояснить следующее.

Согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотрено прекращение обязательств по кредитному договору в случае гибели военнослужащего.

В частности, пункт 7 статьи 1 данного закона устанавливает, что обязательства по кредитному договору прекращаются со дня гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО.

Важно отметить, что данное положение распространяется не только на самого военнослужащего, но и на членов его семьи. При этом членами семьи военнослужащего согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» признаются:
— супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Банк ссылается на отсутствие решения суда о нахождении на иждивении, однако наличие у Вас удостоверения члена семьи погибшего военнослужащего уже является официальным документом, подтверждающим Ваш статус. Данное удостоверение выдается уполномоченными органами после проверки всех необходимых документов.

Для решения Вашей проблемы рекомендую:

1. Направить в банк письменную претензию с указанием на нормы ФЗ № 377-ФЗ от 07.10.2022 и приложением копии удостоверения члена семьи погибшего военнослужащего.

2. В претензии указать, что удостоверение члена семьи погибшего является достаточным доказательством Вашего статуса и не требует дополнительного подтверждения через суд.

3. Если банк продолжит отказывать, Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

4. Также можно направить обращение в военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением прав военнослуж