И отпуск мне положен и какой продолжительности?
Доброго врремени суток! У меня вопрос, был в плену 17 месяцев, вот 2 октября обменяли наконец, мне же положены ввплаты и моя ЗП, а то говорят что ничего не платят, но пока я был в плену,на дочку приходило по 42 т. Р. Я мобилизованный. И отпуск мне положен и какой продолжительности? Т. Е. За все 17 месяцев и еще был не отгуленный отпуск, до плена.
Добрый день, Сергей!
Прежде всего, хочу выразить искреннее уважение к Вам и поблагодарить за службу. Ситуация с выплатами и отпуском после освобождения из плена имеет свои особенности, которые регулируются несколькими нормативными актами.
**По вопросу выплат:**
1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за военнослужащим, захваченным в плен или интернированным, сохраняется статус военнослужащего. Это означает, что за весь период пребывания в плену Вам положено денежное довольствие в полном объеме.
2. Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 №1677 устанавливает ежемесячную выплату в размере 195 тысяч рублей мобилизованным гражданам. Эти средства должны были начисляться на протяжении всего периода Вашего пребывания в плену.
3. Указ Президента РФ от 02.11.2022 №796 предусматривает единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей мобилизованным гражданам.
4. Выплаты на ребенка в размере 42 тысяч рублей, которые получала Ваша семья, соответствуют мерам поддержки семей мобилизованных.
**По вопросу отпуска:**
1. В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим предоставляется основной отпуск продолжительностью от 30 до 45 суток в зависимости от выслуги лет.
2. Согласно п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237), время нахождения в плену засчитывается в общую продолжительность военной службы, что означает сохранение права на отпуск за этот период.
3. Вам положен отпуск за весь период пребывания в плену (17 месяцев), а также неиспользованный отпуск до плена. Отпуска за разные периоды службы суммируются.
4. Дополнительно Вам может быть предоставлен реабилитационный отпуск по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии.
**Что Вам необходимо сделать:**
1. Обратиться в военкомат по месту призыва или в воинскую часть с заявлением о начислении всех положенных выплат за период пребывания в плену.
2. Запросить расчет денежного довольствия за весь период пребывания в плену.
3. Подать рапорт на предоставление основного отпуска, включая неиспользованный до плена и накопленный за 17 месяцев пребывания в плену.
4. При необходимости пройти военно-врачебную комиссию для получения реабилитационного отпуска.
В случае отказа в предоставлении выплат или отпуска, Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд.
Удачи в делах!