Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Так как ни я ни отец ребенка официально не работаем, подала заявление в пфр на единовременную выплату в связи
Здравствуйте, родила ребенка 05.09.2025г, с отцом ребенка брак расторгнут в 2021г, отцовство установлено через ЗАГС при пооучение свид.о рождении ребенка. Так как ни я ни отец ребенка официально не работаем, подала заявление в пфр на единовременную выплату в связи с рождением ребенка, пфр отказывает в данной услуге, требуюя решение суда о совместном проживании ребенка с одним из родителей, судебного спора не было, соответственно решения нет, но есть справка ф8 о регистрации по месту жительства, но пфр ее не принемает, правомерно ли мне отказывают в услуге? 2202208208467788
Добрый день, Татьяна!
Ситуация с отказом ПФР в выплате единовременного пособия при рождении ребенка требует детального разбора.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему.
В случае если родители не состоят в браке, пособие назначается тому родителю, с которым проживает ребенок. Подтверждением совместного проживания обычно служат:
1. Справка о совместном проживании (форма №8 о регистрации по месту жительства)
2. Решение суда об определении места жительства ребенка (при наличии спора)
Требование ПФР о предоставлении судебного решения о совместном проживании ребенка с одним из родителей является неправомерным в случае, если между родителями нет спора о месте проживания ребенка. Справка по форме №8 является достаточным документом для подтверждения факта совместного проживания.
Согласно Приказу Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимо предоставить:
— заявление о назначении пособия;
— справку о рождении ребенка;
— справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось (если родители не работают — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось);
— документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с родителем.
В вашем случае справка по форме №8 является надлежащим документом, подтверждающим совместное проживание.
Рекомендую вам:
1. Обратиться в ПФР с письменной жалобой на отказ в назначении пособия, указав на неправомерность требования о предоставлении судебного решения.
2. В жалобе сослаться на вышеуказанные нормативные акты.
3. Если жалоба не будет удовлетворена, вы имеете право обратиться в вышестоящий орган ПФР или в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц.
4. Также вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения ПФР об отказе в назначении пособия.
Обращаю ваше внимание, что в вашем вопросе указана дата рождения ребенка 05.09.2025 г., что является будущей датой. Возможно, допущена опечатка. Если ребенок еще не родился, то вопрос о пособии пока не актуален.
Удачи в делах!