И если можно то куда можно обратиться?

Здравствуйте, моему мужу сейчас 33 года . Его родителей лишили родительских прав когда ему было 6 лет . Он находился в детском доме . Когда он выпустился с детского дома он подал заявление на квартиру ему отказали . Причина отказа что у них есть доли в родительской квартире . Ну долей нет есть просто квартира родителей , где они прописаны . Квартира маленькая и на каждого человека не хватает по кв метров . Может ли он падать заявления на получение сертификата на жилье ? И если можно то куда можно обратиться ?

, Кристина, г. Ангарск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Муж имеет право на жильё как лицо из числа детей-сирот (подп. 3 п. 4 ст. 8 ФЗ № 159), если проживание в родительской квартире невозможно из-за недостатка площади (меньше учётной нормы на человека).

Учётная норма устанавливается местными властями (обычно 10–18 кв.м.). Необходимо подтвердить недостаток площади справкой о составе семьи.

Право на жильё: Сохраняется до фактического обеспечения, возраст (33 года) не препятствие (п. 9 ст. 8 ФЗ № 159).

Заявление подаётся в орган исполнительной власти Иркутской области, отвечающий за обеспечение жильём детей-сирот (обычно это департамент или министерство социальной защиты населения, управление опеки и попечительства), либо через МФЦ.

Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ № 159, органы опеки должны были включить вашего мужа в список нуждающихся после достижения им 14 лет. Если этого не произошло, он вправе самостоятельно обратиться с заявлением. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

для полного ответа на Ваш вопрос, нужно знать есть ли у мужа доли в собственности на родительскую квартиру? Вы пишите «долей нет, есть просто квартира родителей», но в отказе указана именно эта причина. Возможно:

Он является собственником доли (это препятствие для получения жилья).
Он просто зарегистрирован там (это не препятствие, если площадь недостаточна).

Какая точная площадь родительской квартиры и сколько человек там зарегистрировано? Это нужно для расчёта площади на человека и сравнения с учётной нормой.

Включён ли муж в список лиц, нуждающихся в обеспечении жильём? Если нет, то сначала нужно добиться включения в список (п. 3 ст. 8 ФЗ № 159).

Есть ли письменный отказ с указанием точного основания?