Если будут с пенсии то что мне надо исполнительный им отправить?
Подала на алименты, бывший получант официально з/плату и получает пенсию по старости, понятно что с з/платы будут удерживать, а с пенсии ? Если будут с пенсии то что мне надо исполнительный им отправить?
Здравствуйте!
Да, удержания алиментов производятся не только с заработной платы, но и с иных видов доходов, включая пенсионные выплаты. Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсия по старости относится к видам дохода, с которого возможно взыскание алиментов.
Порядок взыскания следующий:
1. Получив судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов, вам необходимо направить оригинал документа судебным приставам-исполнителям по месту проживания должника (бывшего супруга). Судебные приставы обязаны начать исполнительное производство и принять меры по принудительному исполнению судебного акта.
2. Приставы направляют запросы в Пенсионный фонд России (ПФР) для подтверждения факта начисления пенсии должнику и размера выплат. ПФР обязан производить удержания с пенсий по распоряжению судебных приставов и перечислять суммы алиментов на указанный вами банковский счёт.
При подаче исполнительного листа обязательно приложите реквизиты своего банковского счёта, куда должны поступать алиментные платежи.
Важно помнить, что размер удерживаемых сумм не может превышать установленных законом пределов (до 50% общего дохода должника, а в исключительных случаях до 70%). Эти ограничения установлены статьями 99 и 110 Семейного кодекса РФ.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.
Добрый день, Елена!
По Вашему вопросу об удержании алиментов с пенсии бывшего супруга могу дать следующие разъяснения.
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты могут удерживаться как с заработной платы, так и с пенсии должника. Пенсия по старости входит в перечень доходов, с которых производится удержание алиментов.
Процедура взыскания алиментов с пенсии следующая:
1. После получения судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов, Вам необходимо получить исполнительный лист.
2. Исполнительный лист можно направить одним из способов:
— Непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социальный фонд России), который осуществляет выплату пенсии Вашему бывшему супругу. В этом случае удержание будет производиться без возбуждения исполнительного производства.
— В службу судебных приставов по месту жительства должника для возбуждения исполнительного производства. Приставы сами направят постановление об удержании в Пенсионный фонд.
3. При направлении исполнительного листа непосредственно в Пенсионный фонд, к нему необходимо приложить:
— Заявление о направлении исполнительного документа для исполнения
— Реквизиты Вашего банковского счета для перечисления алиментов
Важно отметить, что согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания может достигать 70% от пенсии. В остальных случаях — не более 50%.
Если Ваш бывший супруг получает и зарплату, и пенсию, то алименты будут удерживаться с обоих источников дохода в пределах установленной судом суммы или процента от дохода.
Если Вы уже подали исполнительный лист в службу судебных приставов, то дополнительно направлять его в Пенсионный фонд не требуется — приставы сами направят соответствующее постановление.
Удачи в делах!