Получила письмо от пристава об удовлетворении, но там прописано что при получении зарплаты будет сохранен прожиточный минимум
У меня арестован счет. Я официально работаю и получаю зарплату. Я написала заявление через госуслуги о сохранении прожиточного минимума . Получила письмо от пристава об удовлетворении, но там прописано что при получении зарплаты будет сохранен прожиточный минимум. Все остальное я так понимаю будет списываться . Могу ли я уже отменить(отозвать) свое заявление, так как не хочу чтобы мне оставляли только прожиточный минимум, лучше пусть как до этого удерживали 50% от зарплаты
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.
Это случаи удержания по исполнительным документам (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.
Если в исполнительном документе указано 50%, то больше данного значения приставы удерживать не будут.