Вопрос, когда она поедет в роддом, какой отпуск или больничный положен мне как отцу, так как дома остаются двое детей 6 и 9 лет, оставить не с кем?

Добрый день! Жене скоро рожать. Вопрос, когда она поедет в роддом, какой отпуск или больничный положен мне как отцу, так как дома остаются двое детей 6 и 9 лет, оставить не с кем? То, что можно взять за свой счёт это понятно.

, Николай, г. Якутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В Вашей ситуации, когда супруга скоро будет рожать, а дома остаются двое несовершеннолетних детей, законодательство РФ предусматривает несколько вариантов решения вопроса:

1. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Однако этот отпуск предоставляется после рождения ребенка, а не в период нахождения супруги в роддоме.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, Вы имеете право на внеочередное предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, если у Вас есть трое и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим из детей 14 лет). После рождения третьего ребенка Вы сможете воспользоваться этим правом.

3. Больничный лист по уходу за детьми
Если Ваши дети заболеют в период отсутствия супруги, Вы можете оформить больничный лист по уходу за ними согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

4. Отпуск без сохранения заработной платы
Как Вы уже знаете, согласно ст. 128 ТК РФ, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

5. Дополнительные гарантии для многодетных родителей
В некоторых регионах России действуют дополнительные меры поддержки многодетных семей, которые могут включать дополнительные оплачиваемые выходные дни или иные льготы. Рекомендую уточнить информацию о таких мерах в органах социальной защиты населения по месту жительства.

6. Отпуск при рождении ребенка
С 1 января 2023 года отцы новорожденных детей имеют право на отпуск продолжительностью 7 календарных дней в течение 6 месяцев после рождения ребенка (ст. 263.2 ТК РФ). Этот отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка.

К сожалению, специального отпуска или больничного для отца на период нахождения супруги в роддоме законодательством не предусмотрено. Наиболее подходящим вариантом в Вашей ситуации будет отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или использование части ежегодного оплачиваемого отпуска, если он у Вас имеется.

Удачи в делах!

Николай
Клиент, г. Якутск
Добрый день Илья! Благодарю за предоставленный ответ.
Подскажите пожалуйста при оформлении отпуска по уходу за ребенком необходимо будет приложить свидетельство о рождении, в ситуации когда супруга ещё только уехала рожать свидетельство ещё не будет и заранее отпуск по уходу за ребенком не оформить получается? Правильно я понимаю?
Николай
Клиент, г. Якутск
Илья, подскажите пожалуйста, за сколько дней нужно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком, мне говорили за 7 недель до примерной даты рождения, а как это сделать если ещё нету свидетельства о рождении?