Вопрос: через какое время я смогу выехать в Казахстан, чтобы забрать свои пенсионные накопления?

Добрый день. Меня зовут Владислав Борисович. Я переехал из Казахстана на ПМЖ в Россию. 18 августа этого года сдал свой казахстанский паспорт в консульстве РК в Омске. Вопрос: через какое время я смогу выехать в Казахстан, чтобы забрать свои пенсионные накопления? Неофициально слышал, что сделать это можно через 3 месяца после сдачи паспорта, но официально подтверждения этого срока я нигде не нашел. Как правильно поступить? Моя почта: mvb5573@gmail.com. Буду благодарен Вам за ответ.

, Владислав Борисович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав Борисович!

По Вашему вопросу о сроках возможного выезда в Казахстан после сдачи казахстанского паспорта для получения пенсионных накоплений могу предоставить следующую информацию.

Согласно законодательству Республики Казахстан, а именно Закону «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», граждане, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстана, имеют право на получение своих пенсионных накоплений. Однако конкретные сроки, когда именно Вы сможете выехать в Казахстан после сдачи паспорта, в законодательстве прямо не установлены.

Информация о трехмесячном сроке, которую Вы слышали неофициально, может быть связана с процедурами миграционного учета и оформления выхода из гражданства Казахстана. Обычно процесс выхода из гражданства Казахстана занимает определенное время, в течение которого происходит обработка документов.

Для точного определения сроков рекомендую:

1. Обратиться в Консульство Республики Казахстан в Омске, где Вы сдавали паспорт, для получения официальной информации о статусе Вашего дела и возможных сроках выезда.

2. Связаться с Единым накопительным пенсионным фондом Казахстана (ЕНПФ) для уточнения процедуры получения пенсионных накоплений в Вашем случае. Контактные данные ЕНПФ: официальный сайт www.enpf.kz, телефон +7 (727) 331-66-99.

3. Проверить, требуется ли Вам оформление визы для въезда в Казахстан после получения российского гражданства. Между Россией и Казахстаном действует безвизовый режим, но могут быть особенности для лиц, ранее имевших гражданство Казахстана.

Что касается получения пенсионных накоплений, то согласно статье 33 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», лица, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, имеют право на получение пенсионных выплат при предоставлении документов, подтверждающих факт выезда.

Для получения более точной информации по Вашему конкретному случаю рекомендую направить официальный запрос в Консульство Казахстана и ЕНПФ.

Удачи в делах!

Владислав Борисович
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ.