4 категория В, должны ли отпустить домой с данной категорией и диагнозом?

Племянник находился под следствием,подписал контракт, был ранен, лечился в госпитале, после лечения выдали заключение с диагнозом F-44.4 категория В, должны ли отпустить домой с данной категорией и диагнозом?

Уточнение от клиента
в данный момент находится в части
, Наталья, г. Таганрог
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При категории В не обязаны увольнять. Могут предоставить отпуск на время болезни, если такие рекомендации есть в заключении ВВК

Готова более детально проконсультировать, если пришлете документы (можно персональные данные замазать), пишите мне в чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Категория В после ВВК может быть причиной увольнения, но решать будет аттестационная комиссия, с подследственными и осуждёнными может быть сложнее. Отпуск по болезни дают с категорией Г.
Всего доброго!