Услугах заказывала адресную справку: в ней указаны все прописанные в доме ( я и соседи), а домовых книг- две

Здравствуйте!

Частный дом 50 - х годов постройки на 2 хозяина. Домовая книга была одна. Соседи без моего согласия сделали себе еще одну домовую книгу . Правомерно ли это?? В гос. услугах заказывала адресную справку : в ней указаны все прописанные в доме ( я и соседи) ,а домовых книг- две. Как так???

СПАСИБО!!!!!

, Елена, г. Воронеж
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Соседи не имели права без вашего согласия заводить вторую домовую книгу, если дом формально не разделён и остаётся одним объектом недвижимости. Такая книга может быть признана недействительной, а их действия — нарушающими порядок ведения учёта жильцов согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 4 ч. 2) и Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713. Для решения вопроса обратитесь в МФЦ или администрацию, а при необходимости — подайте жалобу в Росреестр или муниципалитет. Удачи в восстановлении законности и справедливости.

Елена
Клиент, г. Воронеж
СПАСИБО!!!