Нужно ли мне проходить курсы переподготовки на помощника воспитателя?

У меня высшее образование по специальности «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств», пошла работать в детский сад помощником воспитателя. Нужно ли мне проходить курсы переподготовки на помощника воспитателя?

, Svetlana, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Svetlana!

По Вашему вопросу о необходимости прохождения курсов переподготовки для работы помощником воспитателя в детском саду могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, а именно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», для должности помощника воспитателя установлены следующие квалификационные требования:

— среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, для работы помощником воспитателя достаточно иметь среднее общее образование и пройти профессиональную подготовку в области образования и педагогики. При этом высшее образование, которое у Вас имеется, хоть и не по педагогическому профилю, уже превышает минимальные требования по уровню образования.

Однако следует учесть, что согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 46) и профессиональным стандартам, для работы в образовательных учреждениях может требоваться соответствующая квалификация.

В Вашем случае, поскольку Ваше образование не связано с педагогикой или дошкольным образованием, работодатель вправе требовать прохождения курсов профессиональной переподготовки или повышения квалификации для соответствия квалификационным требованиям.

Рекомендую Вам:
1. Уточнить у работодателя (администрации детского сада), требуется ли в конкретном учреждении прохождение курсов переподготовки для помощника воспитателя.
2. Ознакомиться с локальными нормативными актами детского сада, где могут быть прописаны дополнительные требования к квалификации сотрудников.
3. Если работодатель настаивает на прохождении курсов, это требование является обоснованным с точки зрения законодательства.

Также обращаю Ваше внимание, что прохождение курсов переподготовки может быть полезным для Вас с профессиональной точки зрения, так как даст необходимые знания в области дошкольной педагогики, психологии детей дошкольного возраста и специфики работы в дошкольном образовательном учреждении.

Удачи в делах!