Муж угрожает, что отберет у меня наших общих детей, а меня отправит в тюрьму или психушку

Здравствуйте.

Муж угрожает, что отберет у меня наших общих детей, а меня отправит в тюрьму или психушку. Возможно ли это?

, Анна Семенова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А чем он аргументирует, что детей отберет и вас туда оправит? Тем, что: «я так сказал»?.. Детям сколько лет?

В отсутствие основании он это не сделает при всем желании. Если Вы на учётах нигде не стоите и положительно характеризуетесь везде. Хотя ВС  РФ и разъяснил в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024), что у родителей равные права, но суд будет интересами детей руководствоваться. Невоская вероятность, что детей он заберет себе.

7. Споры об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд должен разрешать в соответствии с принципом равенства прав родителей и с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, его отношения к каждому из родителей (матери, отцу), другим родственникам, которых ребенок относит к своей семье, руководствуясь исключительно интересами ребенка.

В части отправки на принудительное лечение, то тоже непонятно на каком основании.

Для того, чтобы Вас куда-то отправить, для начала надо освидетельствовать и установить основания для такой госпитализации. Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)

54. При рассмотрении административного дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке суду необходимо выяснить, имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство, влечет ли оно последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи; является ли лечение гражданина возможным лишь в условиях медицинской организации.

Обязанность доказывания обстоятельств по такому административному делу лежит на лице, обратившемся в суд с заявлением.

При отсутствии соответствующих оснований и доказательств административное исковое заявление не может быть удовлетворено.

В случае чего именно он, а не Вы должен, доказать, что имеются основания для госпитализации. Вы ничего доказывать не должны.

а меня отправит в тюрьму

в отсутствие доказательств исключено. Вам ему следует напомнить о заведомо ложном доносе, ст. 306 УК РФ. И кто тогда отправится в тюрьму, ещё вопрос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

Определение места жительства детей с одним из родителей определяется соглашением или через суд.

Если муж будет настаивать на определении места жительства детей с ним, вам необходимо будет представить суду доказательства вашей заботы о детях, создания им надлежащих условий для жизни, воспитания и развития.

Российское законодательство исходит из принципа равенства прав родителей в отношении детей. При раздельном проживании родителей место жительства детей определяется соглашением родителей. В случае спора этот вопрос решается судом, исходя из интересов детей. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст, нравственные и личные качества родителей, возможность создания условий для воспитания и развития. Само по себе то, что вы не работаете официально, не является решающим фактором для лишения родительских прав или определения места жительства детей с другим родителем. Важно доказать, что условия, созданные вами для ребенка, соответствуют его интересам.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Угрозы сами по себе, без совершения противоправных действий, не являются основанием для уголовного преследования. Однако, если в ходе конфликта муж совершит противоправные действия (например, причинит вред здоровью, уничтожит имущество), это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Если муж совершает противоправные действия, необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Важно иметь доказательства его вины.

Принудительная госпитализация в психиатрический стационар возможна только в случаях, предусмотренных законодательством РФ о психиатрической помощи, и требует наличия серьезных оснований, подтвержденных медицинским заключением. Просто угрозы или заявления мужа без медицинских показаний не являются основанием для принудительного лечения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если Вы не асоциальная личность, хорошо относитесь к своим детям и дети привязаны к Вам, то с наибольшей вероятностью суд определит место жительства детей с Вами в силу статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Определить Вас в психиатрическую больницу без психического заболевание невозможно.

Посадить в тюрьму также невозможно без совершения Вами преступления предусматривающего лишение свободы.

Какие у него основания для таких заявлений?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Нет, невозможно.

Чтобы Вас в психушку отправили, нужен диагноз (неадекватное состояние, как минимум, чтобы по скорой забрали).

Чтобы в тюрьму забрали — нужно чтобы суд решил, что Вы виновны в серьезном преступлении. Убили, например, кого-нибудь.

А на детей у Вас равные права.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подобные вопросы на нашем сайте встречаются достаточно часто.

Поместить человека в  колонию можно при  совершении им преступления а в «психушку» при наличии заболевания.

Без этого. те, кто поместят рискуют оказаться в колонии.

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

И

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности \ КонсультантПлюс

уголовное дело проходит  через множество рук ( следователи, прокуратура, различные контролирующие лица, суд

Должностные лица в большинстве своем не будут совершать подобное.

.Не из за  безмерного уважения к закону а из за страха быть привлеченными.

Потому если вы обычная женщина, не совершали преступлений, не имеете психических заболеваний, не ведете аморальный образ жизни и заботитесь о детях, то вероятность того, что с вами случится что то подобное достаточно низка.

далее продолжу.

Как я понимаю, дело идет к разводу.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Вы можете просить суд решить вышеречисленные вопросы.

Похоже будет иметь место спор по поводу детей.

Тогда надо обращаться в районный  суд.

Так как при вас находятся дети, то иск можно подать по вашему месту жительства.

В этом случаи, иск может быть подан по месту  проживания матери.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс

Иск должен соответствовать требованиям  статьи выше.

Нужно приложить:

1. свидетельство о заключении брака.

2. документ об уплате госпошлины.

3. документы на имущество, если имеет место спор о разделе.

4. документы детей.

5. документ об оплате госпошлины.

6. можете приложить положительно характеризующие вас данные.

Суд рассмотрит ситуацию и вынесет решение.

Чаще детей оставляют с матерью.