Подскажите, правомерны ли действия Озон банка в отказе мне написать им заявление в чате на сохранение прожиточного минимума?
Приставы арестовали карты по задолженности, задолженность не большая 2000р. Задолженность автоматически уплачена, снята с карты Газпромбанк. На второй карте Озон банка тоже стоит арест, я обратилась в чат Озон банка с просьбой подать им в чат заявление на сохраненик прожиточного минимума, мне банк отказал, хотя в Газпромбанке у меня такое заявление приняли без проблем, так же присивам через госсуулагм тоже подала заявление на сохранение прожиточного минимума (27.10.25г). Подскажите, правомерны ли действия Озон банка в отказе мне написать им заявление в чате на сохранение прожиточного минимума?
Добрый день, Ольга!
Ваш вопрос касается правомерности отказа Озон Банка в принятии заявления о сохранении прожиточного минимума через чат. Разберем ситуацию подробно.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно статье 99 части 5.1, у должника есть право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума. Для реализации этого права должник должен обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю.
Кроме того, согласно статье 70 части 14 того же закона, должник вправе обратиться непосредственно в банк с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. При наличии такого заявления банк не вправе обращать взыскание на указанную сумму.
Что касается формы подачи такого заявления в банк, законодательство не устанавливает строгих требований. Однако каждый банк имеет право устанавливать свои внутренние правила документооборота. Некоторые банки принимают такие заявления через дистанционные каналы (чат, мобильное приложение), другие требуют личного присутствия в отделении или направления заявления через почту.
Отказ Озон Банка в принятии заявления через чат может быть связан с их внутренними правилами, которые могут требовать подачи такого заявления в письменной форме в отделении банка или через иные каналы связи. Это не является нарушением закона, если банк предоставляет альтернативные способы подачи заявления.
Рекомендую вам:
1. Уточнить в Озон Банке, какие именно способы подачи заявления о сохранении прожиточного минимума они принимают (через отделение, почтовым отправлением, через личный кабинет на сайте и т.д.).
2. Подать заявление тем способом, который предусмотрен правилами банка.
3. Если вы уже подали заявление судебному приставу-исполнителю через Госуслуги 27.10.2023, то пристав должен направить постановление в банк. После получения такого постановления банк обязан будет сохранить на вашем счете сумму в размере прожиточного минимума.
Обратите внимание, что если задолженность уже погашена (как вы указали, что она была автоматически уплачена), то арест с карт должен быть снят. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного документа.
Удачи в делах!