Также в данном законе написано: В случае если указанное основание не прекращено до истечения срока трудовой

Аннулируется ли договор о целевом обучении, если я заключу контракт с министерством обороны о прохождении военной службы? У меня заключен договор о целевом обучении с больницей (должен там отработать 3 года после обучения), я хочу поступить на контрактную службу в ВС РФ. Согласно 555 ФЗ п.42,43 исполнение обязанностей по договору приостанавливается на период прохождения военной службы. Также в данном законе написано:

В случае если указанное основание не прекращено до истечения срока трудовой деятельности, договор о целевом обучении считается расторгнутым, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении."

Как это понимать? Получается, если я заключу контракт и отслужу 5 лет , затем уволюсь, я по прежнему буду должен отработать 3 года в больнице? Или уже не должен ? А также должен ли я быть трудоустроен в этой больнице, чтобы исполнение обязанностей по этому договору приостанавилось ?

, Лера, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лера!

Согласно  Федерального закона № 555-ФЗ, выполнение условий договора о целевом обучении временно приостанавливается на период прохождения Вами военной службы по контракту.

Если обстоятельства, вызвавшие приостановление исполнения договора, продолжают существовать даже после окончания периода обязательной работы, то договор автоматически расторгается, и обязанности сторон аннулируются.

Это значит, что после завершения службы по контракту и увольнения Вы больше не обязаны возвращаться на работу в больницу, договор о целевом обучении прекратит свое действие окончательно. Вам не придется отрабатывать оставшиеся три года ни до начала службы, ни после её завершения.

Для того чтобы приостановить исполнение договора, необязательно быть официально трудоустроенным в медицинской организации на момент заключения контракта с Минобороны. Достаточно факта наличия действительного договора о целевом обучении и последующего поступления на военную службу по контракту.