Что по умному сделать посоветуйте?
С июня до октября мы сидели на 2/3 после нам сообщили что предприятие ликвидируется нам все начислили все пречитающийся выплаты и дали трудовые книжки. Выплат с июня по сентябрь не было и по сей день всех причитающийся выплат так и нету. Что по умному сделать посоветуйте?
Добрый день, Анатолий!
Из вашего вопроса я понимаю, что с июня по октябрь вы работали на условиях неполного рабочего времени (2/3 ставки), затем предприятие было ликвидировано, но выплаты за период с июня по сентябрь, а также причитающиеся при ликвидации суммы вы не получили.
В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратиться с письменной претензией к ликвидатору (ликвидационной комиссии) предприятия. Согласно ст. 62 ГК РФ, ликвидационная комиссия обязана принимать меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомлять кредиторов о ликвидации юридического лица. Требования кредиторов (в том числе по выплате заработной платы) удовлетворяются в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ, причем требования по оплате труда относятся ко второй очереди.
2. Подать заявление в Государственную инспекцию труда. В соответствии со ст. 356 ТК РФ, инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и может выдать предписание об устранении нарушений.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может принять меры прокурорского реагирования.
4. Подать заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате и иных выплат. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).
Важно отметить, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Также обратите внимание, что согласно ст. 178 ТК РФ, при ликвидации организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если вы работали в районах Крайн