И смогу ли я его оформить сейчас, когда с 7 октября прошел почти месяц?
С 1 сентября 2025 года пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения выплачивает соц фонд. Я получила справку о нетрудоспособности в женской консультации с 7 октября 2025 по 23 февраля 2026. В вузе ничего не оформляла. Теперь в соц фонд подала заявление, откажут ли по нему из-за отсутствия оформленного отпуска по БиР в вузе? И смогу ли я его оформить сейчас, когда с 7 октября прошел почти месяц?
Здравствуйте!
Социальный фонд (СФР) должен принять ваше заявление, несмотря на то, что вы не оформляли отпуск по беременности и родам в вузе, так как с 1 сентября 2025 года выплаты назначаются студентам очной формы обучения на основании справки из женской консультации.
Вы имеете право подать заявление сейчас, поскольку срок для обращения по поводу пособия по беременности и родам в вашем случае не пропущен, а период нетрудоспособности начался с 7 октября 2025 года.
Здравствуйте.
Социальный фонд России (СФР) не откажет в пособии из-за отсутствия оформленного отпуска в вузе, поскольку с 1 сентября 2025 года выплаты производятся непосредственно фондом на основании справки из женской консультации и справки о том, что вы являетесь студенткой очной формы обучения. Заявить о своем праве на пособие вы можете и сейчас, даже спустя почти месяц после начала отпуска, так как выплаты назначаются за весь период нетрудоспособности.