Здравствуйте, у меня вопрос по военкомату, сделал мрт коленного сустава, там обнаружили синовит, умеренные

Здравствуйте, у меня вопрос по военкомату , сделал мрт коленного сустава ,там обнаружили синовит, умеренные дистрофические изменения костного мозга, и так же разрыв миниска, колено очень сильно болит при малейшей нагрузке, но никаких ограничений движения нет, могу ли я рассчитывать на отсрочку или освобождение от призыва ?

, Денис, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Ваш вопрос касается возможности получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в связи с имеющимися проблемами с коленным суставом.

Согласно действующему законодательству, вопросы годности к военной службе регулируются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в частности Расписанием болезней, которое является приложением к данному Положению.

В вашем случае имеются следующие диагностированные состояния:
— синовит коленного сустава
— дистрофические изменения костного мозга
— разрыв мениска
— болевой синдром при нагрузке

Данные заболевания могут подпадать под статью 61 Расписания болезней «Болезни костей, хрящей, мышц, сухожилий, связок и фасций». В зависимости от степени нарушения функций сустава определяется категория годности.

Для вашего случая важно отметить:
1. При умеренном нарушении функции сустава (категория «В» — ограниченно годен) предусматривается освобождение от призыва.
2. При незначительном нарушении функции (категория «Б» — годен с ограничениями) может быть предоставлена отсрочка для лечения.

Учитывая, что у вас имеется разрыв мениска и выраженный болевой синдром при нагрузке, это может быть расценено как нарушение функции сустава, даже при сохранении объема движений.

Для получения отсрочки или освобождения вам необходимо:
1. Собрать полную медицинскую документацию (результаты МРТ, заключения специалистов).
2. Обратиться к травматологу-ортопеду для получения подробного заключения о состоянии сустава и степени нарушения его функции.
3. Предоставить эти документы в военкомат при прохождении медицинского освидетельствования.

Важно: окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) военкомата после личного осмотра и изучения всех медицинских документов.

Согласно п. 41 Положения о военно-врачебной экспертизе, при невозможности вынести медицинское заключение о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования, гражданин может быть направлен на амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию.

Удачи в делах!

Добрый день, Денис!

Согласно действующему законодательству, вопросы годности к военной службе регулируются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а именно Расписанием болезней (Приложение к данному Положению).

В вашем случае следует обратить внимание на статью 61 Расписания болезней «Болезни костей, хрящей, мышц, сухожилий, связок и фасций».

Исходя из описанных вами симптомов (синовит, дистрофические изменения костного мозга, разрыв мениска, сильные боли при нагрузке), ваше состояние может подпадать под следующие категории:

1. Пункт «в» статьи 61 предусматривает категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) при «умеренном нарушении функции суставов, сопровождающемся умеренными болями, в том числе при незначительных физических нагрузках, умеренным ограничением амплитуды движений в суставе, умеренной гипотрофией мышц, неустойчивостью и др.»

2. Пункт «г» статьи 61 предусматривает категорию годности «В» в мирное время и «Б» (годен с незначительными ограничениями) в военное время при «незначительном нарушении функции суставов, сопровождающемся периодически возникающими болями, в том числе после физической нагрузки, с кратковременными и редкими обострениями».

Для определения вашей категории годности необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) в военкомате. Вам следует предоставить результаты МРТ и другие медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз.

Важно отметить, что разрыв мениска и синовит при наличии выраженного болевого синдрома, особенно если это подтверждено объективными методами исследования (МРТ), являются серьезными основаниями для рассмотрения вопроса об ограничении годности к военной службе.

Рекомендую вам:
1. Собрать все медицинские документы (результаты МРТ, заключения врачей).
2. При необходимости получить дополнительное заключение у травматолога-ортопеда с указанием степени нарушения функции сустава.

Обратите внимание, что окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании комплексного обследования.

Удачи в делах!