Добрый день.Я работаю рентгенлаборантом более 20 лет.Мне исполнилось 45 лет и я должна оформить льготную пенсию.Но мне отказали у меня не хватает баллов 28, 344.Как можно их пополнить?

Добрый день.Я работаю рентгенлаборантом более 20 лет.Мне исполнилось 45 лет и я должна оформить льготную пенсию.Но мне отказали у меня не хватает баллов 28,344.Как можно их пополнить?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы пополнить баллы и оформить льготную пенсию, можно обратиться в Социальный фонд России за перерасчетом стажа, запросить документы, подтверждающие особые условия труда (например, вредность), или подать жалобу на отказ в назначении пенсии.

Уточните, почему у вас не хватает баллов, поскольку в вашем случае важную роль играет не только стаж, но и период работы, а также наличие подтверждающих документов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Вам не хватает всего 1,656 балла, которые Вы  можете купить, при определенных условиях.

1. Поскольку Вы работаете, здесь вариант такой: регистрируетесь в качестве самозанятого (плательщик налога на профессиональный доход). Платить в данном случае налог будете только в том случае, если будет доход от самозанятости.

Но в этом случае у Вас возникает право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и тогда Вы можете баллы купить. Сейчас — в размере определяемом только до конца года (если вступите с 1 ноября, то за 3 месяца).

Максимум за год можно было купить примерно 8 баллов, т.е за 1 месяц 0,667, за два — 1,333, чего все равно не хватает до конца года. Докупив в 2026 недостающие, сможете выйти на пенсию досрочно в 2026 году.

Цена баллов: за эти 8 баллов надо заплатить примерно 472000 руб., следовательно за 1, 333 балла с 1.11 по 31.12 надо заплатить более  78 т.р.

2. Есть другой вариант — правильно ли Вам определили пенсионные права на 01.01.2002. Для этого надо смотреть сведения о состоянии ИЛС. Обычно СФР берет в расчет заработную плату до 01.01.2002  за 2000-2001 годы, а может выгоднее для Вас взять любые 60 мес. подряд работы до 01.01.2002? И при расчете баллов может хватить.

Возможно, что-то из стажа до 01.01.2002 Вам не засчитали? Это тоже влияет на пенсионные баллы.

Могу помочь разобраться с Вашим вопросом, обращайтесь ко мен в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).