Здравствуйте, сломалась стиральная машина, машинка на гарантии приехал мастер сказал что брак от производителя буем делать заказ на запчасть
Здравствуйте,сломалась стиральная машина, машинка на гарантии приехал мастер сказал что брак от производителя буем делать заказ на запчасть. Прошло уже больше 45 дней написано претензия решение нет
Здравствуйте!
Поскольку гарантийный ремонт не был выполнен в течение 45 дней, вы имеете право требовать у продавца возврата денег за товар или его замены, а также требовать неустойку за просрочку. Потребитель может предъявить продавцу любые требования, предусмотренные статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», например, вернуть уплаченную за товар сумму.
Срок ремонта: По закону максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней. Если прошло более 45 дней с момента сдачи машины в ремонт, закон на вашей стороне.
Ваши права: Помимо возврата денег, вы можете требовать неустойку за просрочку.
Следующие шаги:
Вам следует составить и подать новую претензию, в которой вы: укажите, что ремонт занял более 45 дней, что является нарушением закона;
потребуете вернуть деньги за товар или его замену;
потребуете выплатить неустойку за просрочку.
Существенность недостатка: Если недостаток признан существенным, или его невозможно устранить, потребитель имеет право вернуть деньги за товар, даже если прошло больше 15 дней с момента покупки.
Здравствуйте Татьяна, по ст. 20 и 21 Закона «О защите прав потребителей» срок ремонта по гарантии не может превышать 45 дней, и по его истечении вы вправе потребовать замену товара или возврат денег. Продавец или сервисный центр обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней с момента получения претензии. Если реакции нет — можно обратиться в суд и потребовать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Желаю вам удачи в скорейшем решении ситуации.