Что делать если бензопила вышла из строя по вине потребителя, но заключение об этом не смогли выдать в течении 45 дней?

Что делать если бензопила вышла из строя по вине потребителя,но заключение об этом не смогли выдать в течении 45 дней ? Спасибо!

, Бочкарёв Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос Бочкарёва Игоря

Добрый день, Бочкарёв Игорь!

Ваш вопрос касается важной ситуации в сфере защиты прав потребителей. Если сервисный центр не предоставил заключение о причине поломки бензопилы в течение 45 дней, это является нарушением установленных законом сроков.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. При возникновении спора о причинах недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке.

Важно отметить, что законодательством не установлен конкретный срок для проведения экспертизы, однако согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. Если этот срок нарушен, у вас появляются дополнительные права.

В вашей ситуации рекомендую следующие действия:

1. Направьте письменную претензию продавцу (сервисному центру) с требованием немедленно предоставить результаты экспертизы. В претензии укажите, что нарушен 45-дневный срок.

2. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право потребовать:
— замены товара на аналогичный;
— замены на товар другой марки с перерасчетом цены;
— соразмерного уменьшения цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков;
— возмещения расходов на устранение недостатков;
— возврата уплаченной суммы.

3. Если продавец утверждает, что поломка произошла по вашей вине, но не предоставил заключение экспертизы в разумный срок, бремя доказывания вины потребителя лежит на продавце (п. 6 ст. 18 Закона). Без официального заключения экспертизы продавец не может обоснованно отказать в удовлетворении ваших требований.

4. В случае отказа удовлетворить вашу претензию, вы вправе обратиться:
— в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя;
— в суд с исковым заявлением.

При обращении в суд вы можете требовать не только удовлетворения основных требований, но и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона), а также взыскания неустойки за нарушение сроков (ст. 23 Закона).

Обратите внимание, что согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты.

Сохраняйте все документы, подтверждающие передач

# Ответ на вопрос клиента

Добрый день, Бочкарёв Игорь!

Ваш вопрос касается важного аспекта защиты прав потребителей при нарушении сроков проведения экспертизы товара.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку его качества (экспертизу) в течение установленного срока. Если экспертиза не была проведена и заключение не было выдано в течение 45 дней, это является нарушением ваших прав как потребителя.

В данной ситуации вы можете действовать следующим образом:

1. Направьте письменную претензию продавцу (сервисному центру) с требованием:
— Незамедлительно выдать заключение о причинах неисправности
— Вернуть товар, если вы желаете самостоятельно организовать экспертизу
— Указать на нарушение сроков проведения экспертизы

2. Важно знать, что согласно п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. Нарушение этого срока дает вам право по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные ст. 18 Закона (замена товара, возврат денег и т.д.).

3. Если продавец утверждает, что поломка произошла по вашей вине, но не предоставил заключение экспертизы в установленный срок, бремя доказывания вины потребителя лежит на продавце (п. 6 ст. 18 Закона). Без официального заключения экспертизы продавец не может обоснованно отказать в удовлетворении ваших требований.

4. Вы имеете право обратиться в независимую экспертную организацию для проведения альтернативной экспертизы. Если она подтвердит, что поломка произошла не по вашей вине, вы сможете использовать это заключение при защите своих прав.

5. В случае отказа продавца удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и/или подать исковое заявление в суд.

6. При обращении в суд вы можете требовать:
— Возврата денежных средств за товар
— Взыскания неустойки за нарушение сроков (1% от стоимости товара за каждый день просрочки)
— Компенсации морального вреда
— Штрафа в размере 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя

Обратите внимание, что согласно п. 7 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Удачи в делах!