Добрый день, купил машину у перекупа, он предоставил договор от собственника, через год выясняется что

Добрый день, купил машину у перекупа, он предоставил договор от собственника, через год выясняется что собственник продал машину другому человеку в рассрочку, а этот человек продал перекупу у которого купил машину я, прежний собственник деньги не получил и подал в суд, утверждает что не ставил подпись на договоре с которым я машину ставил на учет, что делать и чем это грозить мне?

, Варанцов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск можете выложить?

Формально тут может грозить истребование автомобиля из чужого незаконного владения на основании ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Но надо понимать основания иска

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для полноценной консультации нужно ознакомиться с иском.

чем это грозить мне?

Прежний собственник может через суд добиться признания договора купли-продажи, по которому вы приобрели автомобиль, недействительным.

В этом случае автомобиль может быть изъят у вас.

По сути, сделка была совершена с лицом, не имевшим права распоряжаться автомобилем.

В силу ст.  167 ГК РФ, последствия недействительности сделки предполагают возврат всего полученного по ней. Если автомобиль был продан вам без ведома прежнего собственника, и он не получил деньги, он вправе требовать возврата своего имущества.

В зависимости от обстоятельств, вы можете попытаться доказать, что являлись добросовестным приобретателем.

Это означает, что вы не знали и не могли знать о том, что приобретаете имущество у лица, не имевшего права его отчуждать. Для этого важно, чтобы вы приобретали автомобиль возмездно, и чтобы у вас не было оснований сомневаться в законности сделки.

Наличие договора от собственника, даже если он оказался поддельным, может быть одним из аргументов в вашу пользу.

Если автомобиль будет изъят, вы имеете право требовать возмещения убытков от перекупщика.

Это включает в себя сумму, которую вы заплатили за автомобиль, а также возможные расходы, связанные с его эксплуатацией и ремонтом.

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.