Это не отменит дарственную через какой-то срок?
Может ли отец оформить дарственную на квартиру на меня, но не регистрировать право перехода собственности в росреестре? Это не отменит дарственную через какой-то срок? Это все нужно для того, чтобы квартира по документам оставалась на нем еще пол-года год. Если он доживет - он ее продаст (продать должен именно он), а если вдруг не доживет, то я сразу пойду и оформлю переход прав по дарственной, чтобы не ждать наследства полгода. Такой вариант возможен?
Здравствуйте, Олег!
Договор дарения обязательно оформляется у нотариуса
Об этом подробнее по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_461829/f7434c3f82e03bdb4533ba4e2cab29aa1026553d/
и нотариус сразу его направляет в росреестр.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Да, отец может оформить дарственную на квартиру на вас, не регистрируя переход права собственности в Росреестре. Однако, такая дарственная будет считаться действительной с момента ее заключения, а не с момента регистрации. Нерегистрация перехода права собственности в Росреестре не отменяет дарственную и не устанавливает срок ее действия. Если отец доживет, он сможет продать квартиру, так как право собственности на нее останется за ним. Если же он не доживет, вы сможете оформить переход права собственности по ранее заключенной дарственной, но это может вызвать вопросы у наследников.
P.S. не забывайте оценивать ответ)