Заемщик обязан уведомить Займодавца о досрочном возврате суммы займа и начисленных процентов в письменном

Здравствуйте, родственник попал в беду. В результате мошеннических действий оформил займ по залог имущества с частным лицом.

в договоре займа прописано

2.5. Заемщик также имеет право вернуть сумму займа и начисленные проценты досрочно,

начиная с 04.10.2025 г., при условии выплаты процентов за период с 03.10.2025 г. по

03.03.2026 г. и прекратить договор займа и договор залога. Заемщик обязан уведомить

Займодавца о досрочном возврате суммы займа и начисленных процентов в

письменном виде не позднее, чем за 30 календарных дней до планируемой даты

возврата, по адресу регистрации Займодавца, указанному в настоящем договоре.

Возможен ли досрочный возврат займа и суммы процентов только фактическое время использование займа?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно условиям договора, заёмщик имеет право вернуть сумму займа и начисленные проценты досрочно, начиная с 04.10.2025, при условии выплаты процентов за период с 03.10.2025 по 03.03.2026. Для этого необходимо уведомить займодавца в письменном виде не позднее, чем за 30 календарных дней до планируемой даты возврата.

Возможность досрочного возврата только за фактический период использования займа зависит от условий договора и законодательства:

1. По общему правилу, если договор предусматривает возврат займа под проценты, заёмщик может вернуть его досрочно только с согласия займодавца, если иное не установлено договором (п. 2 ст. 810 ГК РФ). В вашем случае договор содержит специальные условия о досрочном возврате, поэтому необходимо их соблюдать.

2. Для потребительских займов (если заёмщик — гражданин, а займ предоставлен для личных нужд) действует специальное правило: заёмщик вправе вернуть займ досрочно при условии уведомления займодавца за 30 дней. При этом он обязан уплатить проценты за фактический срок пользования займом (ч. 6 ст. 11 Закона № 353-ФЗ). Однако это правило применяется, если оно не противоречит условиям договора.

3. В течение 14 календарных дней с даты получения займа заёмщик вправе вернуть его досрочно без уведомления, уплатив проценты за фактический срок (ч. 2 ст. 11 Закона № 353-ФЗ). Если займ был получен позже, это право может не применяться.

Анализ ситуации:

— Если договор прямо запрещает досрочный возврат за фактический период или требует выплаты процентов за весь указанный в договоре срок, то изменить это условие можно только с согласия займодавца.

— Если договор не содержит запрета на досрочный возврат с уплатой процентов за фактический срок, но требует уведомления за 30 дней, то заёмщик может воспользоваться этим правом, соблюдая процедуру.

Рекомендации:

1. Изучите договор — проверьте, есть ли в нём условия о досрочном возврате и расчёте процентов.

2. Обратитесь к займодавцу— подайте письменное уведомление о намерении вернуть займ досрочно, указав желаемую дату и расчёт суммы с учётом процентов за фактический срок.

3. Если займодатель отказывается принять досрочный возврат или требует выплаты процентов за весь период**, можно обратиться в суд с иском о признании такого требования незаконным, если условия договора или закон на вашей стороне.

Алексей
Клиент, г. Москва
В вашем случае договор содержит специальные условия о досрочном возврате, поэтому необходимо их соблюдать.
заёмщик имеет право вернуть сумму займа и начисленные проценты досрочно, начиная с 04.10.2025, при условии выплаты процентов за период с 03.10.2025 по 03.03.2026.
Договор заключён 30.09.2025 и пункт о возврате противоречит:
3. В течение 14 календарных дней с даты получения займа заёмщик вправе вернуть его досрочно без уведомления, уплатив проценты за фактический срок (ч. 2 ст. 11 Закона № 353-ФЗ).
Что ограничено права заемщика на досрочный возврат, является ли этот пункт законным

Здравствуйте!

Этот пункт незаконный.