Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Медицинская организация обязана:
2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;
2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи
Вашему ребенку была оказана некачественная медицинская помощь, в виде прививки, которая дала осложнения.
Для того, чтобы привлечь медорганизацию к ответственности вам необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией стандартов и порядков оказания медицинской помощи.То есть необходимо иметь доказательства причинно-следственной связи между действиями работников медорганизации и наступившими негативными последствиями.
Доказать связь между прививкой и отрицательными последствиями для здоровья в вашем случае можно только с помощью независимой медицинской экспертизы.
Вы можете либо сами инициировать такую независимую экспертизу до обращения в суд, либо можете после предъявления претензии медорганизации, обратиться в суд, и уже суд назначит судебную медицинскую экспертизу.
Помимо требований о взыскании материального ущерба, вы вправе заявить и требования о компенсации морального вреда, так как некачественное оказание медицинских услуг является основанием для взыскания с медицинской организации компенсации морального вреда.
Помимо расходов на лечение Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда в силу ст 151 ГК РФ