Сейчас дочери семь лет, был сложный и тяжёлый путь к жизни, собираемся в Грузию на пересадку стволовых клеток, хотим, чтоб виновные оплачивали все шаги к успеху

Здравствуйте, нашему ребёнку поставили междугородную прививку с акдс, к двум годам начался откат, хотим подать в суд!!! Сейчас дочери семь лет, был сложный и тяжёлый путь к жизни, собираемся в Грузию на пересадку стволовых клеток, хотим, чтоб виновные оплачивали все шаги к успеху

, Анастасия, г. Сургут
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Анастасия, важно при подаче иска доказать, что осложнения вызваны некачественно сделанной прививкой. Для этого необходимо зафиксировать факт осложнения, обратившись за медицинской помощью, и по возможности провести медицинскую экспертизу, подтверждающую, что вакцинация проводилась с грубыми нарушениями.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А также согласно  Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

 2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

все шаги к успеху

Соберите все медицинские записи, заключения врачей, анализы и справки, подтверждающие состояние здоровья ребенка до прививки и изменения состояния после нее. Консультации специалистов также важны, особенно мнение иммунолога и аллерголога относительно связи ухудшения здоровья с вакцинацией.

Обратитесь к врачу-эксперту для составления медицинского заключения о возможных последствиях вакцинации. Желательно, чтобы врач имел соответствующую квалификацию и мог подтвердить связь ухудшения состояния ребенка с введенной вакциной.

Подготовьте и направьте претензионное письмо медицинским учреждениям, ответственным за проведение вакцинации. Претензия должна содержать подробное изложение обстоятельств дела, требование компенсации ущерба и возмещение расходов на лечение. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если претензия не удовлетворяется, обратитесь в суд с иском. Вам потребуется представить суду собранные ранее документы, медицинское заключение эксперта и другие доказательства, подтверждающие вашу позицию. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суд очень долгая процедура. А тем более по медицинской части, когда потребуется, скорее всего, проведение экспертизы. Поэтому, Вы не упускайте время, проходите лечение за свой счёт. Параллельно занимайтесь судом. И если суд удовлетворит Ваш иск, то потом по мере произведенных затрат, приобщайте к иску к возмещению.

Но учтите, что причинно-следственную связь между сделанной прививкой и последствиями ухудшения здоровья доказывать Вам.

Провести медицинскую экспертизу Вы можете до подачи иска и выходить в суд уже с ней. Либо ходатайствовать о проведении в суде. За Ваш счёт. В случае удовлетворения Вашего иска, расходы на ее проведение будут Вам возвращены.

На основании представленных сторонами доказательств, доводов сторон ( ст 55 ГПК РФ) суд вынесет решение.

А Вы не обращались с жалобами в страховую по ОМС, в министерство здравоохранения, прокуратуру? никто проверки на проводил, нет ни руках ответов?

Помимо расходов на лечение Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда в силу ст 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 79 Федерального  закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Медицинская организация обязана:

2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи

Вашему ребенку была оказана некачественная медицинская помощь, в виде прививки, которая дала осложнения.

Для того, чтобы привлечь медорганизацию  к ответственности вам необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи.То есть необходимо иметь доказательства  причинно-следственной связи между действиями работников медорганизации и наступившими негативными последствиями.

Доказать связь между прививкой и отрицательными последствиями для здоровья в вашем случае можно только с помощью независимой медицинской экспертизы.

Вы можете либо сами инициировать такую независимую экспертизу до обращения в суд, либо можете после предъявления претензии медорганизации, обратиться в суд, и уже суд назначит судебную медицинскую экспертизу.

Помимо требований о взыскании материального ущерба, вы вправе заявить и требования о компенсации морального вреда, так как некачественное оказание медицинских услуг является основанием для взыскания с медицинской организации компенсации морального вреда.