Может ли суд отказать мне, если я имею все документы о возможной нибели
Здравствуй
Муж пропал на сво 9 мес назад. Есть справка на руках об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели( 1421) , я хочу выйти в суд, для признания погибшем. Но свекровь против, и не хочет признавать .
может ли суд отказать мне, если я имею все документы о возможной нибели. ( скрины командира что он погиб)
Добрый день.
В 2023 году были издан ФЗ с целью внесения изменений в примирении ст. 45 СК
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим \ КонсультантПлюс
Ранее гражданин, пропавший во время боевых действий мог быть признан умершим по истечению 2 лет после окончаний боевых действий.
Теперь.
Согласно ст. 1. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 14.04.2023 N 120-ФЗ (последняя редакция)
2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Подробнее по ссылке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_444698/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Вы можете подать заявление о признании мужа погибшим.
Суд должен это изучить и вынести решение.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456660/c205e23175d681ba101b0c5be6e46e1f5398e35c/
эта справка не подтверждает смерть. А подтверждает тот факт, что гражданин пропал при таких то обстоятельствах.
Ольга!
Полагаю, что шансы добиться нужного Вам решения в суде достаточно высоки.
Впорос решается с учётом положений такого закона:
Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в статье 24 которого применительно к частникам СВО сказано:
При этом отдельно указано и на возможность использования справки об обстоятельствах пропажи человека, которая была утверждена таким документом:
Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 4.2024) «Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина»
В законе сказано:
3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Наличие такой справки облегчает рассмотрение дела по существу и принятие положительного решения, а мнение свекрови, если оно не основано на каких-то бесспорных доказательствах, принципиально ситуацию не изменит.
Так что решать будет суд, но указанных Вами сведений и доказательств может быть вполне достаточно для удовлетворения зявления.
Ольга, добрый вечер.
Суд может отказать в рассмотрении заявления об объявлении умершим в порядке особого производства.
Несмотря на наличие у Вас всех формальных оснований для обращения в суд с заявлением об объявлении мужа умершим, результат рассмотрения поданного заявления зависит также от содержания возражений свекрови.
С учетом ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ Вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении мужа умершим, при условии, что он
пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Данное заявление рассматривается судом в порядке особого производства. С заявлением вправе обратиться в суд любое заинтересованное лицо.
При его подаче с учетом требований ст. 267 ГПК РФ в нем должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Свекровь не лишена права обратиться с возражениями относительно поданного заявления. И если исходя из их содержания судом будет усмотрено наличие спора о праве, то применяются последствия ст. 263 ГПК РФ
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
С учетом чего далее Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Проиллюстрирую на примере, Апелляционного определения Верховного суда Республики Мордовия от 29.03.2016 по делу N 33-742/2016
В апелляционной жалобе начальник отдела военного комиссариата Республики Мордовия по Ромодановскому и Лямбирскому районам К. считает решение незаконным, указывая, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права. Ссылается на наличие в рассматриваемом случае спора о праве Г. на получение соответствующей компенсации, которое подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Указывая на отсутствие доказательств того, что М. пропал без вести при исполнении им обязанностей военной службы, просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявления (л.д. 42-44).
Учитывая наличие спора о праве, и принимая во внимание положения части 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства, судебная коллегия находит постановленное по делу решение подлежащим безусловной отмене с оставлением вышеуказанного заявления Г. без рассмотрения.
При этом судебная коллегия отмечает, что Г. не лишена возможности защитить свои права, которые она считает нарушенными в порядке искового производства, доказывая при этом наступление смерти ее супруга М. при исполнении обязанностей военной службы либо смерти вследствие военной травмы.
С учетом сказанного, отвечая на Ваш вопрос
При обращении в суд с заявлением об объявлении мужа умершим, несмотря на имеющиеся у Вас документы, при выявлении судом спора о праве — он может оставить поданное Вами заявление без рассмотрения.
Усмотреть наличие спора о праве суд сможет из поданного возражения свекрови, с учетом его содержания.
Если такой спор судом будет усмотрен, Ваше заявление об объявлении умершим останется без рассмотрения и Вам разъяснят право обратиться в суд с исковым заявлением.
В исковом заявлении Вы уже заявите требование как об объявлении мужа умершим, так и о разрешении указанных свекровью спорных моментов о праве (наследстве, выплат и т.п. обстоятельств исходя из его содержания).
Суд рассмотрит поданный иск по существу исходя из всех представленных Вами доказательств и при подтверждении исчезновения мужа при обстоятельствах, угрожающих его гибели в этой части исковое заявление он удовлетворит.