Написал заявление на возврат денежных средств за качественный товар ссылаясь на п2 ст 25 закона о защите прав

Написал заявление на возврат денежных средств за качественный товар ссылаясь на п2 ст 25 закона о защите прав потребителей , деньги должны были вернуть в течении 3 дней , реально же деньги вернули только на 14 день, возможно ли требовать неустойку о продавца за 9 дней просрочки ????

, Павел, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Для дистанционного способа продажи (к которому относится и отказ от качественного товара) закон устанавливает срок для возврата денег — 10 календарных дней со дня предъявления вашего требования (а не 3 дня).

Примечание: Указанные вами 3 дня — это срок для возврата суммы, уплаченной за товар по предварительной оплате, согласно ст. 23.1 ЗоЗПП. Для вашего случая (отказ от качественного товара) применяется ст. 25 ЗоЗПП, которая отсылает к порядку и срокам, установленным для возврата товара, купленного дистанционно, то есть к ст. 26.1 ЗоЗПП, где срок составляет 10 дней.
Нарушение срока: Даже если исходить из 10-дневного срока, продавец его нарушил, вернув деньги на 14-й день.
Неустойка: Согласно пункту 4 статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного срока возврата денег, продавец уплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ небольшое уточнение а почему не 3 дня? И что значит товар по предварительной оплате? В моём случае был заказан товар и доставка до наступления доставки Я написал заявление на возврат денежных средств руководствуясь пунктом 2 статьи 25 закона о защите прав потребителей.