Оплатила чеки на сумму выноса.Хотят открыть дело о мелком хищении

Доброго вечера,вопрос мелкого хищения.

Женщина за кассой товар на 10000р.

Оплатила чеки на сумму выноса .Хотят открыть дело о мелком хищении.

Что ей ожидать .....

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о мелком хищении могу предоставить следующую информацию.

Мелкое хищение товаров на сумму 10 000 рублей квалифицируется по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, поскольку стоимость похищенного превышает 2 500 рублей, но не превышает 12 000 рублей (с 05.04.2023 эта граница была повышена с 5 000 до 12 000 рублей).

Согласно данной статье, мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 2 500 рублей, но не более 12 000 рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

В вашем случае, если женщина действительно совершила хищение товара на 10 000 рублей, ей может грозить:
1. Штраф до 50 000 рублей (пятикратная стоимость похищенного)
2. Либо административный арест на срок от 10 до 15 суток
3. Либо обязательные работы на срок до 120 часов

Важно отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за мелкое хищение составляет 1 год со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Если у женщины ранее уже были административные наказания за мелкое хищение, и новое правонарушение совершено в течение года после исполнения постановления о назначении административного наказания, то действия могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое деяние по статье 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию). В этом случае наказание может быть более строгим: штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 2 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Для защиты своих интересов женщине рекомендуется:
1. Сохранить все чеки и документы, подтверждающие оплату
2. Если дело еще не возбуждено, возможно добровольное возмещение ущерба магазину
3. При составлении протокола об административном правонарушении внимательно ознакомиться с его содержанием и при несогласии указать свои возражения
4. При необходимости подготовить письменные объяснения с изложением своей версии событий

Удачи в делах!