Могут ли меня привлечь за передачу ТС, когда оно не находилось в движении?

Остановили сотрудники ГАИ и мой нетрезвый ( о его состоянии я не знал) несовершеннолетний брат пересел на место водителя после остановки ТС. Могут ли меня привлечь за передачу ТС, когда оно не находилось в движении?

, Егор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

Ваш вопрос касается возможного привлечения к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и к тому же несовершеннолетнему.

Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Важно отметить, что для квалификации данного правонарушения ключевым является сам факт передачи управления, а не то, находилось ли транспортное средство в движении в момент передачи. Под передачей управления понимается предоставление возможности лицу осуществлять действия, связанные с управлением транспортным средством.

В вашем случае есть несколько важных моментов:

1. Если ваш брат пересел на место водителя уже после остановки ТС сотрудниками ГАИ, и это произошло без вашего согласия или указания, то формально вы не передавали ему управление.

2. Однако, сотрудники ГАИ могут трактовать ситуацию иначе, полагая, что вы допустили возможность управления ТС вашим братом, особенно если ключи оставались в замке зажигания.

3. Дополнительным отягчающим фактором является то, что ваш брат несовершеннолетний. Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления (а несовершеннолетний таковым является), влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В вашей защите можно использовать следующие аргументы:
— Транспортное средство не находилось в движении
— Вы не давали прямого разрешения брату пересаживаться на место водителя
— Вы не знали о состоянии опьянения брата

Для успешной защиты вам необходимо доказать, что:
1. Брат самовольно пересел на место водителя без вашего ведома
2. Вы не имели намерения передавать ему управление ТС
3. Вы предприняли меры для предотвращения возможности управления ТС вашим братом (например, пытались остановить его)

Рекомендую также ознакомиться с материалами дела, если оно было возбуждено, и изучить протокол, составленный сотрудниками ГАИ.

Удачи в делах!

Егор
Клиент, г. Москва
Удтверждать что он самовольно пересел не подходит, так как автомобиль никто не покидал, а то что я не знал о его состояние и ТС стояло на месте с заглушенным двигателем можно. В протоколе растерявшись я изначально написал неправильную информацию, тем самым наговорив на себя и сказав что « Я дал прокатится брату в гаражах» хотя всё время был я за рулем и ездить он даже не умеет. Можно конечно предоставить записи с камер, я думаю там видно кто был за рулем, но как это сделать.