Подписала согласие на прохождение полиграфа, могу ли отказаться от него?

Подписала согласие на прохождение полиграфа , могу ли отказаться от него ?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Да, Вы имеете полное право отказаться от прохождения полиграфа даже после подписания согласия. Процедура проверки на полиграфе является добровольной, и принуждение к ней незаконно.

Согласно Конституции РФ (ст. 51), никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Кроме того, результаты полиграфа не являются доказательством в суде согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, а имеют лишь ориентирующее значение.

Если речь идет о трудовых отношениях, то согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах. Отказ от прохождения полиграфа не может служить основанием для увольнения или применения дисциплинарных взысканий, если это не предусмотрено специальными нормативными актами для определенных категорий работников.

Для некоторых категорий государственных служащих (например, сотрудников ФСБ, МВД) существуют специальные нормативные акты, регламентирующие применение полиграфа, но даже в этих случаях процедура остается добровольной.

Если на Вас оказывают давление, угрожают негативными последствиями за отказ от полиграфа, Вы можете:
1. Письменно уведомить работодателя/следователя об отказе от ранее данного согласия
2. Указать на добровольность данной процедуры
3. При необходимости обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию

Помните, что Ваше первоначальное согласие не лишает Вас права изменить решение в любой момент до фактического проведения исследования.

Удачи в делах!