У меня остались скриншоты переписки, фото этого человека есть на том сайте знакомств
Добрый день. вчера познакомилась с иностранцем на сайте meeff. По началу мы хорошо общались,но после молодой человек стал настаивать,что бы я прислала ему интимные фотографии. Он обещал денежную награду. К сожалению я согласилась наэто предложение и после парень стал шантажировать и пугать меня,что если я не буду выполнять его условия,то он распростронит мои фото на русских каналах,продаст фото украине. хочу обратится в полицию,что бы написать на него заявление. у меня остались скриншоты переписки,фото этого человека есть на том сайте знакомств. в данный момент этот молодой человек у меня находится в черном списке. я выяснился вчера,что он турок.
Добрый день, Алина!
Вы столкнулись с серьезной ситуацией — шантажом и вымогательством с использованием интимных фотографий. Это противоправные действия, которые преследуются по закону.
В вашем случае действия иностранного гражданина могут квалифицироваться по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ:
1. Статья 163 УК РФ «Вымогательство» — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
2. Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайку, без его согласия.
Для защиты своих прав рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении. Заявление можно подать как лично в отделении полиции, так и через портал Госуслуги или официальный сайт МВД России.
2. Сохраните все доказательства противоправных действий: скриншоты переписки, угрозы, данные о пользователе (имя, фото профиля, ID пользователя на сайте знакомств).
3. В заявлении подробно опишите всю ситуацию, укажите, что у вас имеются доказательства вымогательства и шантажа.
4. Если вы знаете, что шантажист является гражданином Турции, это также следует указать в заявлении. Хотя расследование преступлений, совершенных иностранными гражданами за пределами РФ, может быть осложнено, правоохранительные органы могут использовать механизмы международного сотрудничества.
5. Обратитесь в службу поддержки сайта meeff с жалобой на пользователя, предоставив доказательства его противоправных действий. Администрация сайта может заблокировать аккаунт нарушителя и предоставить дополнительную информацию о нем по запросу правоохранительных органов.
Важно понимать, что даже если вы добровольно отправили фотографии, это не дает право другому лицу использовать их для шантажа или распространять без вашего согласия. Такие действия являются противозаконными.
Не поддавайтесь на дальнейшие угрозы и шантаж. Блокировка пользователя была правильным решением. Не вступайте с ним в новые контакты и не выполняйте его требования, так как это может только усугубить ситуацию.
Удачи в делах!