У меня остались скриншоты переписки, фото этого человека есть на том сайте знакомств

Добрый день. вчера познакомилась с иностранцем на сайте meeff. По началу мы хорошо общались,но после молодой человек стал настаивать,что бы я прислала ему интимные фотографии. Он обещал денежную награду. К сожалению я согласилась наэто предложение и после парень стал шантажировать и пугать меня,что если я не буду выполнять его условия,то он распростронит мои фото на русских каналах,продаст фото украине. хочу обратится в полицию,что бы написать на него заявление. у меня остались скриншоты переписки,фото этого человека есть на том сайте знакомств. в данный момент этот молодой человек у меня находится в черном списке. я выяснился вчера,что он турок.

, Алина, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Ваша ситуация связана с шантажом и угрозами распространения интимных фотографий, что является серьезным правонарушением. Рассмотрим правовые аспекты данной проблемы и возможные пути решения.

В данном случае действия иностранного гражданина могут квалифицироваться по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ:

1. Статья 163 УК РФ «Вымогательство» — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

2. Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» — если в ходе шантажа были такие угрозы.

3. Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайку, без его согласия.

Что касается ваших действий, рекомендую следующее:

1. Обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении. Заявление можно подать в ближайшее отделение полиции или через портал Госуслуг. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите все известные вам данные о шантажисте (имя, профиль на сайте знакомств, возможные контактные данные).

2. Сохраните все доказательства: скриншоты переписки, фотографии профиля этого человека, любую информацию, которая может помочь в его идентификации. Эти материалы следует приложить к заявлению.

3. Поскольку речь идет о преступлении, совершенном иностранным гражданином, находящимся за пределами России, расследование может быть осложнено. Однако правоохранительные органы могут обратиться к международным механизмам правовой помощи.

4. Также вы можете обратиться в администрацию сайта meeff с жалобой на действия пользователя, предоставив доказательства шантажа. Это может привести к блокировке его аккаунта.

5. Если шантажист продолжит попытки связаться с вами через другие аккаунты или мессенджеры, блокируйте их и не вступайте в переписку.

Важно понимать, что даже если злоумышленник находится в другой стране, это не означает его безнаказанность. Международное сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью постоянно развивается.

Что касается угроз распространить фотографии «на русских каналах» или «продать Украине» — это типичные манипулятивные приемы шантажистов, направленные на запугивание жертвы. В большинстве случаев такие угрозы остаются нереализованными, особенно если жертва обращается в правоохранительные органы и прекращает контакт с шантажистом.

Удачи в делах!