Что делать в этом случае за не списанный месяц
Доброго времени суток. По исполнительному листу работадатель удерживает с моей зарплаты 50% уже 3 месяца. Июль,август,и сентябрь. Сумма за Июль месяц что было удержана списалось с долга, за август месяц что удержанно было не списалось с долга,потом то что удержали за сентябрь тоже списались с долга. Слежу за этим через госуслуги. Справку об удержаниях,и перечислении приставам получил в бухгалтерии там все нормально. Что делать в этом случае за не списанный месяц. Удержание и перечисление было,но списание с долга этой суммы небыло.
Добрый день, Марат!
Спасибо за Ваше обращение. Ситуация с неучтенным платежом по исполнительному производству, к сожалению, встречается нередко. Разберем, что происходит и как можно решить проблему.
В Вашем случае имеет место технический сбой в системе учета платежей Федеральной службы судебных приставов. Удержания за август были произведены работодателем и перечислены приставам (что подтверждается справкой из бухгалтерии), но не отразились в системе учета задолженности.
Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с заработной платы должника может удерживаться до 50% в счет погашения задолженности по исполнительному документу. Ваш работодатель действует правомерно, удерживая указанный процент.
Для решения проблемы с неучтенным платежом рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство. К заявлению приложите копию справки из бухгалтерии, подтверждающую факт удержания и перечисления средств за август. В заявлении укажите реквизиты платежа и попросите зачесть данную сумму в счет погашения долга.
2. Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы имеете право подать жалобу на бездействие пристава, если после Вашего обращения проблема не будет решена в течение 10 дней. Жалоба подается старшему судебному приставу подразделения.
3. Сохраните все документы, подтверждающие перечисление средств (справки, платежные поручения, выписки), они могут понадобиться для доказательства факта оплаты.
4. Вы также можете обратиться на горячую линию ФССП России по телефону 8 (800) 303-00-00 и объяснить ситуацию, указав номер исполнительного производства и данные о неучтенном платеже.
Обратите внимание, что согласно ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов, должны быть перечислены взыскателю в течение 5 рабочих дней. Возможно, имеет место задержка в обработке платежа или техническая ошибка.
Если после всех предпринятых мер проблема не будет решена, Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Удачи в делах!