Сейчас пришел офицер на мое место а меня убирают с должности на ниже стоящую ссылаясь на то что я не принимал

Здравствуйте исполняю обязанности командира взвода с18 сентября 2024 года без звания офицерского обесчали отправить учится на курсы так как имею образование и гос. награду и не как не отправили ,прошло время и сказали так как ты исполняешь обязанности больше 3 месяцев тебе не нужно учится так присвоят но не присвоили прошло время и в марте месяце уже стал получать оклад по должности согласно тарифной сетки офицера и посей день получаю так , месяц назад опять попросили фото диплома, паспорта, гос. награды сказали все едешь учится но как всегда не отправили . Сейчас пришел офицер на мое место а меня убирают с должности на ниже стоящую ссылаясь на то что я не принимал дела и должность но когда меня назначали я писал рапорт в штабе о назначении меня на должность и был у начальника штаба на собеседование , после того он подписал рапорт и отдали его в кадры но сейчас его нету и так как дела я не принял получается так как нету документов подтверждающих ссылаются на это и снимают с должности и говорят что я получаю денежное довольствие незакона так как в округе мое место было вакантным и поэтому пришёл офицер и сейчас ставят на сержанскую должность , подскажите как быть дальше в этой ситуации , дисциплинарных взысканий не было здоровье отличное , профатистацию не проводили чтоб снять , согласно должности приказы исполняются , служба идет

, Василий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Ваша ситуация связана с несколькими нарушениями трудовых прав военнослужащего. Разберем ключевые моменты:

1. Исполнение обязанностей командира взвода без соответствующего звания:
Согласно ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащий, назначенный исполнять обязанности по вакантной воинской должности, имеет право на получение денежного довольствия по этой должности. Поэтому получение вами оклада по должности офицера было законным.

2. Отсутствие документального оформления назначения:
Согласно п. 3 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), назначение на должность должно оформляться приказом соответствующего командира (начальника). Если вы писали рапорт, который был подписан начальником штаба, но документ «потерялся», это является нарушением порядка делопроизводства.

3. Снятие с должности:
В соответствии со ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, перемещение по службе военнослужащего должно осуществляться в соответствии с заключенным контрактом. Снятие с должности без проведения аттестации и при отсутствии дисциплинарных взысканий может быть оспорено.

Рекомендации по дальнейшим действиям:

1. Подготовьте рапорт на имя командира части с изложением всей ситуации, указав, что вы исполняли обязанности командира взвода с 18 сентября 2024 года, получали соответствующее денежное довольствие, и просите разобраться в ситуации.

2. Запросите в кадровом органе копии всех приказов, касающихся вашего назначения и снятия с должности. Согласно ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих», вы имеете право на получение информации, затрагивающей ваши права и обязанности.

3. Обратитесь к военному прокурору с жалобой на нарушение ваших прав. В соответствии со ст. 109 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), военнослужащий имеет право обжаловать действия (бездействие) командиров.

4. Подготовьте заявление в военный суд об оспаривании действий командования. Согласно ст. 4 Федерального закона «О военных судах Российской Федерации» от 23.06.1999 N 118-ФЗ, военные суды рассматривают дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих от действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц.

5. Соберите доказательства фактического исполнения обязанностей командира взвода (приказы, которые вы подписывали, свидетельские показания с