Меня зовут Виолетта, я сирота, была под опекой, сейчас мне 24 есть муж и ребёнок, могу ли я через суд получить сертификат на жильё, если в нашей семье меньше прожиточного минимума доход?
Меня зовут Виолетта, я сирота , была под опекой, сейчас мне 24 есть муж и ребёнок , могу ли я через суд получить сертификат на жильё , если в нашей семье меньше прожиточного минимума доход ? г. Волгоград
Добрый день, Виалетта!
Ваш вопрос касается возможности получения жилищного сертификата через суд как лицу из числа детей-сирот при низком доходе семьи.
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.
Важно отметить следующие моменты:
1. Право на обеспечение жильем сохраняется до фактического обеспечения жилым помещением, даже если вам уже исполнилось 23 года. Согласно п. 9 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
2. Наличие семьи (мужа и ребенка) не является препятствием для реализации вашего права на жилье как лица из числа детей-сирот.
3. Низкий доход семьи (ниже прожиточного минимума) может быть дополнительным аргументом в пользу необходимости обеспечения вас жильем, но не является основным критерием для предоставления жилья сиротам.
Для получения жилья через суд вам необходимо:
1. Убедиться, что вы включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Если вы не включены в такой список, необходимо сначала обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для включения в список.
2. Если вы уже включены в список, но жилье не предоставлено, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об обязании уполномоченного органа предоставить вам жилое помещение.
3. В Волгоградской области действует Закон Волгоградской области от 05.02.2013 № 5-ОД «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который регулирует порядок предоставления жилья сиротам в вашем регионе.
Обратите внимание, что в некоторых регионах предусмотрена возможность получения жилищного сертификата вместо предоставления жилого помещения. В Волгоградской области с 2019 года действует программа, по которой дети-сироты могут получить жилищный сертификат на приобретение жилья. Для уточнения актуальной информации по этому вопросу рекомендую обратиться в Комитет строительства Волгоградской области или в органы социальной защиты населения.
Для подачи иска в суд вам потребуются следующие документы:
— Паспорт
— Документы, подтверждающие статус сироты
— Документы о постановке на учет в качестве ну