Добрый день, Александр!
Ваша ситуация требует серьезного внимания как с медицинской, так и с юридической точки зрения. По описанным Вами симптомам действительно можно предположить наличие серьезного заболевания сосудов нижних конечностей, которое может стать основанием для освобождения от военной службы.
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), заболевания, связанные с нарушением кровообращения и тромбозами, могут быть основанием для получения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе) в зависимости от степени тяжести.
В частности, статья 43 Расписания болезней «Варикозное расширение вен. Посттромботическая болезнь. Облитерирующие заболевания сосудов. Геморрой. Лимфедема» предусматривает:
— пункт «а» — категория «Д» при значительном нарушении кровообращения и трофики;
— пункт «б» — категория «В» при умеренном нарушении кровообращения и трофики;
— пункт «в» — категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) при незначительном нарушении кровообращения и трофики.
Также статья 34 «Болезни артерий и артериол» может быть применима в Вашем случае, если будет установлено поражение артериального русла.
Для получения освобождения от военной службы Вам необходимо:
1. Обратиться к командованию части с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с ухудшением состояния здоровья. К рапорту желательно приложить имеющиеся медицинские документы.
2. Согласно ст. 61 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.
3. При прохождении ВВК настаивайте на проведении всех необходимых исследований, включая УЗИ сосудов нижних конечностей (УЗДГ), консультацию сосудистого хирурга и других специалистов.
4. Если Вы считаете, что медицинская помощь оказывается ненадлежащим образом, Вы имеете право:
— Обратиться с жалобой к начальнику медицинской службы части или госпиталя;
— Направить жалобу в военную прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 №2202-1;
— Обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
5. Если по результатам ВВК будет установлено заболевание, препятствующее прохождению военной службы, Вам должны присвоить соответствующую категорию годности и уволить с военной службы по состоянию здоровья.
Обратите внимание, что согласно ст. 51 Федерального закона «О