Здравствуйте, у меня такая ситуация я вдова с двумя детьми(муж погиб на сво) сейчас на меня завели уголовное

Здравствуйте,у меня такая ситуация я вдова с двумя детьми(муж погиб на сво) сейчас на меня завели уголовное дело т.к я разбила машину(разбила стекло фанерой и помяла крышу) в общем ущерб на 14.000,я его возвращать отказываюсь т к не работаю,мне говорят что придут описывать вещи в доме,но это получается вещи детей т к куплено на детские и пенсию,имеют ли право вообще что то забирать?

, Эльвира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Ваша ситуация требует серьезного внимания, поскольку затрагивает несколько правовых аспектов. Разберем их подробно.

По поводу уголовного дела: если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по факту повреждения чужого имущества, то это, вероятно, статья 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». При ущербе в 14 000 рублей это может квалифицироваться как преступление небольшой тяжести.

Что касается взыскания ущерба и описи имущества:

1. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:
— жилое помещение, если оно единственное пригодное для проживания
— предметы обычной домашней обстановки и обихода
— имущество, необходимое для профессиональных занятий
— транспортные средства, необходимые в связи с инвалидностью
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума
— детские вещи

2. Важно отметить, что согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
— пособия на детей
— пенсии по случаю потери кормильца
— материнский капитал
— выплаты в связи с гибелью военнослужащего

3. Поскольку Вы являетесь вдовой военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, Вам и Вашим детям полагаются дополнительные меры социальной защиты согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих».

В Вашей ситуации судебные приставы действительно могут прийти для описи имущества, но они не имеют права изымать:
— вещи, приобретенные на детские пособия
— вещи, необходимые для нормального существования детей
— предметы первой необходимости

Рекомендую:
1. Подготовить документы, подтверждающие источники приобретения имущества (чеки, выписки со счетов)
2. Собрать документы, подтверждающие Ваш статус вдовы военнослужащего и получение соответствующих выплат
3. При визите приставов спокойно объяснить ситуацию и предъявить документы
4. Обратиться в органы социальной защиты для получения дополнительной поддержки

Также стоит отметить, что в рамках уголовного дела Вам может быть назначен защитник за счет государства (ст. 51 УПК РФ), если Вы не можете оплатить услуги адвоката самостоятельно.

Удачи в делах!